TEATRO FILARMONICO DI VERONA
DAL 14 AL 17 MAGGIO 2015
Giovedì 14 maggio alle ore 20.30 debutta Gran Gala di Danza,il terzo e ultimo spettacolo coreutico al Teatro Filarmonico di Verona per la Stagione di Balletto 2014-2015 di Fondazione Arena.
Lo spettacolo è il risultato di un invito che Fondazione Arena e il suo Corpo di ballo hanno rivolto a tre grandi scuole delle tre nazioni depositarie dei metodi accademici che, nei secoli, hanno scritto la storia della danza. Le tre coppie protagoniste provengono quindi da importanti compagnie, una russa, una italiana ed una francese: Ernest Latypov e Nadezda Batoeva dal Teatro Mariinskij di San Pietroburgo, Marco Agostino e Nicoletta Manni dal Teatro alla Scala di Milano, Alexandre Van Hoorde e Stephanie Madec-Van Hoorde dall’Operá National du Rhin di Strasburgo, che si alternano ai Primi ballerini Teresa Strisciulli, Evghenij Kurtsev e Antonio Russo, ai Solisti e al Corpo di ballo dell’Arena di Verona in un programma di capolavori della tradizione tersicorea internazionale.
Accompagna i danzatori l’Orchestra areniana diretta dal M° Roman Brogli-Sacher.
Repliche: venerdì 15 maggio alle ore 20.30, sabato 16 maggio alle ore 15.30 e domenica 17 maggio alle ore 15.30.
Gran Gala di Danza è l’ultimo appuntamento in cartellone al Teatro Filarmonico prima della stagione estiva, che invita tutto il pubblico in Arena per il Festival lirico 2015, e rappresenta un viaggio tra le coreografie di maestri internazionali della danza, di ieri e di oggi, per portare in scena la grande storia del balletto mondiale. La serata intende, infatti, rendere un omaggio alle Scuole internazionali che hanno fatto la storia della danza per un incontro tra passato e presente, evidenziando le nuance e le sottili differenze stilistiche e di repertorio.
«Vivendo all’estero – spiega il coreografo e direttore del Corpo di ballo areniano Renato Zanella, che coordina lo spettacolo – mi sono reso conto del grande valore della Scuola italiana all’interno della storia del balletto, non solo nel linguaggio ma anche a livello interpretativo.
In questa serata dunque, mostrando pezzi del repertorio internazionale, vogliamo instaurare un piacevole confronto tra le diverse impostazioni del metodo accademico russo, francese e italiano, evidenziando le distanze e le analogie. Questo, poi, è un Gala che vuol parlare soprattutto ai giovani ballerini e agli allievi delle scuole di danza (e a Verona ce ne sono davvero molte!); mi pare importante risalire alle basi degli stili: senza le differenti impostazioni didattiche non esisterebbero le compagnie».
Ed ecco che per circa due ore si susseguono quadri indimenticabili, alcuni firmati dallo stesso Zanella, accanto a coreografie di Mania Gielgud, Michel Fokine, Kenneth MacMillan, Uwe Scholz, Heinz Spoerli e Oleg Vinogradov; il tutto creato sulle musiche immortali di grandi compositori, la maggior parte dei quali ha legato indissolubilmente nome e fama proprio al balletto, come Johann Strauss, Adolphe Adam, Nikolaij Rimsky-Korsakov, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Sergej Prokof’ev, Franz Joseph Haydn, Johann Sebastian Bach, Gustav Mahler e Ludwig Minkus.
Prezzi Balletto da € 10,00 a € 30,00
Anche per Gran Gala di Danza si rinnova l’offerta rivolta a tutti gli iscritti alle Scuole di Danza: |
Biglietteria del Teatro Filarmonico
Via dei Mutilati 4/k - 37122 Verona - Tel. 045 8002880 - Fax 045 8013266
Orari
da lunedì a venerdì 12:00-17:45
sabato 10:00-12:45
nei giorni di spettacolo 12:00-fino a inizio spettacolo
sabato 10:00-12:45 17:00-fino a inizio spettacolo
domenica 10:00-fino a inizio spettacolo
PROGRAMMA
Prima parte
Quadrille su temi di “Un ballo in maschera”
op. 272
Musica Johann Straussfiglio
Coreografia Renato Zanella
Interprete Teresa Strisciulli
Giselle, Passo a due dal secondo atto
Musica Adolphe Adam
Coreografia Mania Gielgud
Interpreti Alexandre Van Hoorde e Stephanie Madec-Van Hoorde
Peerpetuum Mobile
(Ein musikalischer Scherz) op. 257
Musica Johann Strauss figlio
Coreografia Renato Zanella
Interpreti Corpo di ballo dell’Arena di Verona
Shéhérazade, Passo a due
Musica Nikolaij Rimsky-Korsakov
Coreografia Michel Fokine
Interpreti Ernest Latypov e Nadezhda Batoeva
Il lago dei cigni, Passo a due dal secondo atto
Musica Pëtr Il'ič Čajkovskij
Coreografia Renato Zanella
Interpreti Evghenij Kurtseve Teresa Strisciulli
Romeo e Giulietta, Passo a due del balcone
Musica Sergej Prokof’ev
Coreografia Kenneth MacMillan
Interpreti Marco Agostino e Nicoletta Manni
Seconda parte
Leichtes Blut op.319
Musica Johann Strauss figlio
Coreografia Renato Zanella
Interpreti Corpo di ballo dell’Arena di Verona
Holde Gattin! da “Die Schöpfung”
Musica Franz Joseph Haydn
Coreografia Uwe Scholz
Interpreti Alexandre Van Hoorde e Stephanie Madec-van Hoorde
Sarabanda dalla Suite n. 2 per violoncello
Musica Johann Sebastian Bach
Coreografia Heinz Spoerli
Interpreti Marco Agostino e Nicoletta Manni
Violoncello solista Zoltan-Zsolt Szabò
Adagietto
dalla Quinta Sinfonia in do diesis minore
Musica Gustav Mahler
Coreografia Renato Zanella
Interpreti Antonio Russo e Teresa Strisciulli
Don Quixote, Passo a due dal terzo atto
Musica Ludwig Minkus
Coreografia Oleg Vinogradov
Interpreti Ernest Latypov e Nadezhda Batoeva
La bella addormentata, Finale
Musica Pëtr Il'ič Čajkovskij
Teatro Filarmonico
Giovedì 14 maggio, ore 20.30 - Venerdì 15 maggio, ore 20.30
Sabato 16 maggio, ore 15.30 - Domenica 17 maggio, ore 15.30
GRAN GALA DI DANZA
TRE SCUOLE A CONFRONTO: FRANCIA, ITALIA E RUSSIA
Spettacolo di balletto su musiche di Johann Strauss, Adolphe Adam, Nikolaij Rimsky-Korsakov,
Pëtr Il’ič Čajkovskij, Sergej Prokof’ev, Franz Joseph Haydn, Johann Sebastian Bach, Gustav Mahler, Ludwig Minkus
Direttore Roman Brogli-Sacher
Coreografie Renato Zanella, Mania Gielgud, Michel Fokine, Kenneth MacMillan, Uwe Scholz, Heinz Spoerli, Oleg Vinogradov
Interpreti
Alexandre Van Hoorde e Stéphanie Madec-van Hoorde
Ballet de l’Operá national du Rhin
Ernest Latypov e Nadezhda Batoeva
Mariinsky ballet di San Pietroburgo
Marco Agostino e Nicoletta Manni
Corpo di ballo del Teatro alla Scala di Milano
Teresa Strisciulli, Evghenij Kurtsev e Antonio Russo
Corpo di ballo dell’Arena di Verona
Orchestra, Primi ballerini, Solisti, Corpo di ballo e Tecnici dell’Arena di Verona
Direttore del Corpo di ballo Renato Zanella
Direttore allestimenti scenici Giuseppe De Filippi Venezia