Nomi e sedi per Rossini
L’Amministrazione comunale di Pesaro ha comunicato ufficialmente che i lavori di restauro del vecchio Palafestival di Viale dei Partigiani non potranno essere completati in tempo per il Rof 2017. Poiché i il programma era stato pensato proprio per l’inaugurazione della nuova sede con due spettacoli di grandi dimensioni, il Festival è stato costretto a riconfermare ancora per un anno la sede dell’Adriatic Arena, facendo slittare di dodici mesi l'obbittivo, ribadito, di riportare tutto il Festival in città, impegnandosi come sempre a conservare il livello qualitativo delle produzioni.
Il programma, frattanto, ha subito degli aggiornamenti: in particolare Nicola Alaimo è subentrato all'inizialmente annunciato Marko Mimica come Duca d'Ordow in Torvaldo e Dorliska ed è stato annunciato il nome del direttore del Viaggio a Reims dei giovani (Michele Spotti).
Pesaro, il primo annuncio del Rof 2017
IL PROGRAMMA AGGIORNATO in pdf
LE LOCANDINE AGGIORNATE on line
Adriatic Arena - 10, 13, 16 e 19 agosto, ore 20.00
LE SIÈGE DE CORINTHE
Tragédie lyrique di Luigi Balocchi e Alexandre Soumet
Direttore ROBERTO ABBADO
Regia, Scene e Costumi LA FURA DELS BAUS CARLUS PADRISSA LITA CABELLUT
Interpreti
Mahomet ALEX ESPOSITO, Cléomène JOHN IRVIN, Pamyra NINO MACHAIDZE, Néoclès SERGEY ROMANOVSKY, Hiéros CARLO CIGNI, Adraste XABIER ANDUAGA, Omar IURII SAMOILOV, Ismène CECILIA MOLINARI
ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA
Maestro del Coro ANDREA FAIDUTTI
Nuova produzione
Adriatic Arena - 11, 14, 17 e 20 agosto, ore 20.00
LA PIETRA DEL PARAGONE
Melodramma giocoso di Luigi Romanelli
Direttore DANIELE RUSTIONI
Regia, Scene e Costumi PIER LUIGI PIZZI
Interpreti
Marchesa Clarice AYA WAKIZONO, Baronessa Aspasia AURORA FAGGIOLI, Donna Fulvia MARINA MONZÓ, Conte Asdrubale LUCA PISARONI, Cavalier Giocondo MAXIM MIRONOV, Macrobio DAVIDE LUCIANO, Pacuvio PAOLO BORDOGNA, Fabrizio WILLIAM CORRÒ
ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA
Maestro del Coro ANDREA FAIDUTTI
Produzione 2002, riallestimento
Teatro Rossini - 12, 15, 18 e 21 agosto, ore 20.00
TORVALDO E DORLISKA
Dramma semiserio di Cesare Sterbini
Direttore FRANCESCO LANZILLOTTA
Regia MARIO MARTONE
Scene SERGIO TRAMONTI
Costumi URSULA PATZAK
Interpreti
Duca d’Ordow NICOLA ALAIMO, Dorliska SALOME JICIA, Torvaldo DMITRY KORCHAK, Giorgio CARLO LEPORE, Carlotta RAFFAELLA LUPINACCI, Ormondo FILIPPO FONTANA
CORO DEL TEATRO DELLA FORTUNA M. AGOSTINI
Maestro del Coro MIRCA ROSCIANI
ORCHESTRA SINFONICA G. ROSSINI
Produzione 2006
FESTIVAL GIOVANE
Teatro Sperimentale - 17 luglio, ore 20.00
Accademia Rossiniana Concerto conclusivo
Teatro Rossini - 14 e 16 agosto, ore 11.00
Il viaggio a Reims
Cantata scenica di Luigi Balocchi
Direttore MICHELE SPOTTI
Elementi scenici e Regia EMILIO SAGI
Costumi PEPA OJANGUREN
Interpreti scelti dell’Accademia Rossiniana
FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI
Auditorium Pedrotti - 13 e 21 agosto, ore 16.30
Concerti di Belcanto
13 agosto LUCA PISARONI
21 agosto MARGARITA GRITSKOVA
Teatro Rossini - 17 agosto, ore 16.00
Tenors
JOHN IRVIN SERGEY ROMANOVSKY MICHAEL SPYRES
Direttore DAVID PARRY
FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI
Auditorium Pedrotti - 18 agosto, ore 11.00
ROSSINIMANIA
L’organo suona Rossini
GIULIANA MACCARONI
MARTINO PÒRCILE
Teatro Rossini - 19 agosto, ore 16.00
Ildar Abdrazakov in concerto
Direttore IVÁN LÓPEZ-REYNOSO
FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI
Teatro Rossini - 22 agosto, ore 20.30
Stabat Mater
Direttore DANIELE RUSTIONI
SALOME JICIA soprano, ENKELEJDA SHKOSA mezzosoprano, DMITRY KORCHAK tenore, ERWIN SCHROTT basso
ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA
Maestro del Coro ANDREA FAIDUTTI