Pagina 3 di 6
Nomination
Coro
Bayerische StaatsoperKomische Oper
La Fenice
MusicAeterna
San Francisco Opera
Teatro Real
Direzione d'orchestra
Marc AlbrechtDaniele Gatti
Vladimir Jurowski
Fabio Luisi
Kazushi Ono
Simone Young
Scenografia/costumi
Charles EdwardsChristof Hetzer
Stuart Nunn
Dieter Richter
Paul Steinberg
Anna Viebrock
Regia
David BöschDavid Hermann
Tobias Kratzer
David McVicar
Lydia Steier
Mariusz Treliński
Educazione e Divulgazione
Chicago Opera TheaterFlorida Grand Opera
Garsington Opera
La Monnaie
Opera Holland Park
Polish National Opera
Voce femminile
Sponsored by Royal Opera House Muscat Malin ByströmCarmen Giannattasio
Barbara Hannigan
Hui He
Ermonela Jaho
Eva-Maria Westbroek
Festival
Bayreuth FestivalFestival Verdi Parma
Glyndebourne
Opera Forward
Opera Philadelphia O17
Santa Fe Opera
Voce Maschile
Piotr BeczałaGünther Groissböck
Peter Mattei
Eric Owens
Simone Piazzola
Michael Spyres
Nuova produzione
Sponsored by The VineyardBerg: Wozzeck, d. William Kentridge (Salzburg Festival)
Britten: Billy Budd, d. Deborah Warner (Teatro Real)
Britten: Death in Venice, d. Demis Volpi (Oper Stuttgart)
Mozart: La clemenza di Tito, d. Claus Guth (Glyndebourne)
Verdi: Stiffelio, d. Graham Vick (Teatro Regio di Parma)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg, d. Barrie Kosky (Bayreuth Festival)
Jordan de Souza (conductor)
David Hertzberg (composer)
Barbora Horáková Joly (director)
Dane Lam (conductor)
Giedrė Šlekytė (conductor)
La Fenice
Lyric Opera of Chicago
Oper Graz
Opera North
Teatro Real
Bayreuth Festival
Deutsche Oper
Lyric Opera of Chicago
MusicAeterna
Teatro alla Scala
Britten: Billy Budd, d. Deborah Warner (Teatro Real)
Britten: Death in Venice, d. Demis Volpi (Oper Stuttgart)
Mozart: La clemenza di Tito, d. Claus Guth (Glyndebourne)
Verdi: Stiffelio, d. Graham Vick (Teatro Regio di Parma)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg, d. Barrie Kosky (Bayreuth Festival)
Emergenti
Gianmaria Aliverta (director)Jordan de Souza (conductor)
David Hertzberg (composer)
Barbora Horáková Joly (director)
Dane Lam (conductor)
Giedrė Šlekytė (conductor)
Teatro d'Opera
Bayerische StaatsoperLa Fenice
Lyric Opera of Chicago
Oper Graz
Opera North
Teatro Real
Orchestra
Bayerisches StaatsorchesterBayreuth Festival
Deutsche Oper
Lyric Opera of Chicago
MusicAeterna
Teatro alla Scala
Premio dei lettori
Sponsored by Opera MagazineCecilia Bartoli
Joyce DiDonato
Bryan Hymel
Ambrogio Maestri
Karita Mattila
René Pape
Luca Pisaroni
Pretty Yende
Berlioz: Les Troyens (Erato)
Lully: Armide (Aparté)
Martinů: The Greek Passion (Oehms)
Méhul: Uthal (Palazzetto Bru Zane)
Wagner: Lohengrin (Deutsche Grammophon)
Joyce El-Khoury: Echo & Michael Spyres: Espoir (Opera Rara)
Juan Diego Flórez: Mozart Arias (Sony)
Véronique Gens: Visions (Alpha)
Jonas Kaufmann: L'Opéra (Sony)
Camilla Tilling: Gluck & Mozart Arias (BIS)
Ginastera: Bomarzo (Teatro Real)
Hindemith: Die Harmonie der Welt (Landestheater Linz)
Isouard: Cendrillon (Manhattan School of Music)
Keiser: Octavia (Innsbrucker Festwochen der Alten Musik)
Krenek: Der Diktator; Schwergewicht, oder Die Ehre der Nation; Das geheime Königreich (Oper Frankfurt)
Chaya Czernowin: Infinite Now (Opera Vlaanderen) co-production with Nationaltheater Mannheim
Brett Dean: Hamlet (Glyndebourne)
Avner Dorman: Wahnfried (Badisches Staatstheater)
Sebastian Fagerlund: Autumn Sonata (Finnish National Opera)
Julian Grant: The Nefarious, Immoral yet Highly Profitable Enterprise of Mr Burke and Mr Hare (Boston Lyric Opera)
Arnulf Herrmann: Der Mieter (Oper Frankfurt)
Tang Jianping: 170 Days in Nanking (Jiangsu Centre for the Performing Arts)
Joyce DiDonato
Bryan Hymel
Ambrogio Maestri
Karita Mattila
René Pape
Luca Pisaroni
Pretty Yende
Registrazione (Opera completa)
Andriessen: Theatre of the World (NonesuchBerlioz: Les Troyens (Erato)
Lully: Armide (Aparté)
Martinů: The Greek Passion (Oehms)
Méhul: Uthal (Palazzetto Bru Zane)
Wagner: Lohengrin (Deutsche Grammophon)
Registrazione (Recital)
Sophie Bevan: Perfido! (Signum Classics)Joyce El-Khoury: Echo & Michael Spyres: Espoir (Opera Rara)
Juan Diego Flórez: Mozart Arias (Sony)
Véronique Gens: Visions (Alpha)
Jonas Kaufmann: L'Opéra (Sony)
Camilla Tilling: Gluck & Mozart Arias (BIS)
Titolo riscoperto
Blomdahl: Aniara (Malmö Opera)Ginastera: Bomarzo (Teatro Real)
Hindemith: Die Harmonie der Welt (Landestheater Linz)
Isouard: Cendrillon (Manhattan School of Music)
Keiser: Octavia (Innsbrucker Festwochen der Alten Musik)
Krenek: Der Diktator; Schwergewicht, oder Die Ehre der Nation; Das geheime Königreich (Oper Frankfurt)
Prima assoluta
Sponsored by Charles Heidsieck Champagne Mason Bates: The (R)evolution of Steve Jobs (Santa Fe Opera)Chaya Czernowin: Infinite Now (Opera Vlaanderen) co-production with Nationaltheater Mannheim
Brett Dean: Hamlet (Glyndebourne)
Avner Dorman: Wahnfried (Badisches Staatstheater)
Sebastian Fagerlund: Autumn Sonata (Finnish National Opera)
Julian Grant: The Nefarious, Immoral yet Highly Profitable Enterprise of Mr Burke and Mr Hare (Boston Lyric Opera)
Arnulf Herrmann: Der Mieter (Oper Frankfurt)
Tang Jianping: 170 Days in Nanking (Jiangsu Centre for the Performing Arts)