FESTA DELL’OPERA 2014
13 settembre 2014
MATTINA
DALLE ORE 10.00 ALLE ORE 10.45
RSA FONDAZIONE CASA
D’INDUSTRIA ONLUS
CAPOLAVORI SENZA ETÀ
Concerto riservato agli ospiti
della residenza.
Artisti: Irene Favro, Camillo Facchino
Pianista: Paolo Fiamingo
PROGRAMMA
da La Bohème Che gelida manina
Quando m’en vo…
O soave fanciulla
da Madama Butterfly Addio fiorito asil
da La Rondine Chi il bel sogno di Doretta
da Gianni Schicchi O mio babbino caro
da Tosca E lucean le stelle
da Le Villi Se come voi piccina io fossi
da Gianni Schicchi Firenze è come un albero fiorito
da Turandot Tu che di gel sei cinta
Nessun dorma
DALLE ORE 11.00 ALLE ORE 12.15
RIDOTTO DEL TEATRO GRANDE
PUCCINI MATINÉE
Le arie più celebri e toccanti
del repertorio pucciniano.
Artisti: Benedetta Bagnara, Stefania Spaggiari, Mariangela Sicilia, Larissa Wissel, Sung Kyu Park Stefano Cianci, Domenico Mento Pianista: Francesco Ricci
PROGRAMMA
da Tosca Mario, Mario, Mario!
Vissi d'Arte
E lucean le stelle
da La Bohème Speravo di trovarvi qui
Vecchia Zimarra, senti
Qunado m’en vo
da Gianni Schicchi O mio babbino caro
da Manon Lescaut Sola, perduta e abbandonata
Donna non vidi mai
da Edgar Addio, mio dolce amor
da Le Villi Se come voi piccina io fossi
da Turandot Signore ascolta...non piangere
DALLE ORE 11.30 ALLE ORE 12.30
MENSA MENNI
UN PRANZO CON L’OPERA
Riservato agli ospiti della mensa.
Progetto realizzato per “Anch’io x la Mensa”.
DALLE ORE 12.00 ALLE ORE 12.30
VINERIA DOLCEVITE
APERITIVO PUCCINIANO
Lyricopera Ensemble e i cantanti
della Festa dell’Opera.
Artisti: Sara Pegoraro, Marco Frusoni
Lyricopera Ensemble
PROGRAMMA
da La Bohème Che gelida manina, si mi chiamano Mimì
da Madama Butterfly Addio fiorito asil
Un bel di vedremo
da Tosca Vissi d’arte
E lucean le stelle
Turandot Signore ascolta - Non piangere Liù
da La Bohème O soave fanciulla
DALLE ORE 13.15 ALLE ORE 14.30
ABITAZIONI BRESCIANE
AGGIUNGI UN POSTO A TAVOLA
Porta la Festa dell’Opera a casa tua e invita a pranzo uno dei nostri cantanti! Info e prenotazioni dal giorno 1 al giorno 8 settembre allo 030 2979325.
DALLE ORE 13.30 ALLE ORE 15.00
CENTRO E PERIFERIA
OPERACAR
Sfrecciano tra le vie di Brescia le automobili della Festa dell’Opera e portano musica e suoni ovunque!
In collaborazione con Gruppo Saottini.
POMERIGGIO
DALLE ORE 16.00 ALLE ORE 16.50
DALLE ORE 17.30 ALLE ORE 18.20
SALONE DELLE SCENOGRAFIE
KATTIVISSIMI
Regia Davide Garattini
Quando si parla di cattivi, anzi di Kattivissimi, l’attenzione è assicurata! Uno spettacolo coinvolgente che riuscirà ad incollare alla sedia i più piccoli parlando dei personaggi più Kattivi del mondo della lirica.
DALLE ORE 16.00 ALLE ORE 16.45
DISTRETTO SOCIALE POLIFUNZIONALE
DI VIALE DUCA DEGLI ABRUZZI
IL RESPIRO DELL’ANIMA
Concerto riservato agli ospiti del distretto.
Artisti: Irene Favro, Camillo Facchino
Pianista: Paolo Fiamingo
PROGRAMMA
da La Bohème Che gelida manina
Quando m’en vo…
O soave fanciulla
da Madama Butterfly Addio fiorito asil
da La Rondine Chi il bel sogno di Doretta
da Gianni Schicchi O mio babbino caro
da Tosca E lucean le stelle
da Le Villi Se come voi piccina io fossi
da Gianni Schicchi Firenze è come un albero fiorito
da Turandot Tu che di gel sei cinta
Nessun dorma
DALLE ORE 16.30 ALLE ORE 18.00
PIAZZA VITTORIA
IL MUSICHIERE DELL’OPERA
Coordinamento di Fabio Larovere.
Ispirato allo storico programma tv, un “Musichiere” con premio finale, quiz, indovinelli e altre prove di bravura legate, ovviamente, al tema dell’opera.
Prenota la tua partecipazione dal giorno 1 al giorno 8 settembre allo 030 2979325.
DALLE ORE 16.30 ALLE ORE 17.00
DALLE ORE 18.45 ALLE ORE 19.15
CORSO ZANARDELLI
IN CORSO D’OPERA
Al pianoforte gli allievi del
Conservatorio Luca Marenzio
Artisti: Gianluca Jadema
PROGRAMMA
G. Puccini Foglio d’album
G.Verdi – F. Liszt Parafrasi sul Rigoletto
S. Rachmaninov Preludio op.23 n.5 in sol minore
Preludio op.32 n.12 in sol diesis minore
Preludio op.3 n.2 in do diesis minore
Studio op.33 n.9 in do diesis minore
Artisti: Luca Capoferri
PROGRAMMA
G. Verdi – F. Liszt Parafrasi su Rigoletto
L. Capoferri Fantasia su temi della Butterfly
DALLE ORE 16.45 ALLE ORE 17.15
TORRE DELLA PALLATA
TRIO JAZZ
Papetti, Del Barba e Bombardieri
I temi di Puccini incontrano le atmosfere jazz passando da dinamiche eteree ad atmosfere dirompenti.
DALLE ORE 17.30 ALLE ORE 18.30
PORTICO PALAZZO LOGGIA
BANDA ALL’OPERA
Banda Musicale Isidoro Capitanio
Maestri Sergio Negretti
e Giuliano Mariotti
PROGRAMMA
G. Puccini La ritirata militare da La Bohème
L. van Beethoven Marcia da Fidelio
A. Mozart Marcia da Il flauto magico
E. Humperdinck Hänsel und Gretel
G. Puccini Selezione da Madama Butterfly
J. Offenbach Barcarolle da Les Contes d’Hoffmann
G. Puccini Nessun dorma da Turandot
P. Mascagni Intermezzo sinfonico da Cavalleria Rusticana
R. Wagner Marcia da Tannhäuser
DALLE ORE 17.30 ALLE ORE 18.30
RIDOTTO DEL TEATRO GRANDE
PAZZI PER L’OPERA e DANIELA DESSÌ
Le grandi Butterfly a confronto
DALLE ORE 18.00 ALLE ORE 18.45
CHIOSTRO DELLA CHIESA DI SANTA CHIARA
(UNIVERSITÀ DEGLI STUDI)
LE VOCI BIANCHE
Coro di Voci Bianche della Scuola Diocesana di Musica Santa Cecilia
Maestro Mario Mora
PROGRAMMA
in via di definizione
SERA
DALLE ORE 19.15 ALLE ORE 19.45
TORRE D’ERCOLE
ARIE CELEBRI – LA BOHÈME
Lyricopera Ensemble e i cantanti
della Festa dell’Opera.
Artisti: Sara Pegoraro, Marco Frusoni, Larissa Wissel, Manrico Signorini
LyricOpera Ensemble
PROGRAMMA:
da La Bohème: Che gelida manina... Si mi chiamano Mimi
Quando m'en vo
Vecchia Zimarra, senti
O soave fanciulla
Sono andati
DALLE ORE 21.00 ALLE ORE 22.30
TEATRO GRANDE
GALA PUCCINIANO
Recital lirico con gli artisti di “Madama Butterfly”, spettacolo inaugurale della Stagione d’Opera 2014.
Artisti: Cellia Costea, Giuseppe Varano, Domenico Balzani, Giovanna Lanza
Pianista: Luca Capoferri
PROGRAMMA
da Gianni Schicchi Era uguale la voce...Ah! Vittoria!
da Il Tabarro Nulla, silenzio!
Aria da camera Storiella d'amore
da Madama Butterfly Un bel di vedremo
da Madama Butterfly Addio fiorito asil
da Suor Angelica Aria dalla Zia Principessa
da Edgar Questo amor
da Le Villi No possibile non è
Aria da camera Inno a Diana
da Tosca Vissi d'Arte
da Madama Butterfly Terzetto Butterfly
O soave Fanciulla (Costea/Varano)PROGRAMMA:
DALLE ORE 21.30 ALLE ORE 22.30
PALAZZOLI Spa
CONCERTO IN FABBRICA
Riservato ai collaboratori dell’azienda.
Artisti: Mariangela Sicilia, Camillo Facchino, Carlo Checchi
Pianista: Paolo Fiamingo
PROGRAMMA
da Il Barbiere di Siviglia Largo al factotum
da L’Elisir d’Amore Barcarola a due voci
Un furtiva lagrima
da La Bohème Che gelida manina …si, mi chiamano Mimi
da Rigoletto La donna è mobile
Cortigiani, vil razza dannata
da La Traviata Parigi o cara
Ah forse lui…sempre libera
SERA - ZONA ORO
DALLE ORE 19.30 ALLE ORE 23.30
LARGO FORMENTONE
PICNIC&OPERA
Un’insolita cena sull’erba nel cuore della città. In collaborazione con Urban Food.
DALLE ORE 19.45 ALLE ORE 20.15
LARGO FORMENTONE
OPERA LIGHT
Les Allumettes Tempête e Giacomo Papetti
Tra la canzone francese e le arie pucciniane, la vocalità lirica rivive in una modalità leggera.
DALLE ORE 20.45 ALLE ORE 21.15
LARGO FORMENTONE
ARIE CELEBRI – TURANDOT
Lyricopera Ensemble e i cantanti
della Festa dell’Opera.
Artisti: Stefania Spaggiari, Sara Pegoraro, Marco Frusoni, Manrico Signorini, Antonio Barbagallo
LyricOpera Ensemble
PROGRAMMA
da Turandot Signore ascolta...non piangere Liù
In questa reggia
Tu che di gel sei cinta ...sorgi Liu
Nessun dorma
DALLE ORE 21.45 ALLE ORE 23.00
LARGO FORMENTONE
OPERA JAZZ
Sax Four Fun featuring Giovanni Falzone
Improvvisazioni liriche sulle più
celebri melodie pucciniane.
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 22.30
TORRE BRUCIATA
ARIE CELEBRI – MADAMA BUTTERFLY
Lyricopera Ensemble e i cantanti
della Festa dell’Opera.
Artisti: Sara Pegoraro, Marco Frusoni, Antonio Barbagallo, Manrico Signorini
LyricOpera Ensemble
PROGRAMMA
da Madama Butterfly Dovunque al mondo
Bimba dagli occhi pieni di malia
Un bel di vedremo
Addio fiorito asil
Coro a bocca chiusa
SERA - ZONA ROSSA
DALLE ORE 20.00 ALLE ORE 21.15
PIAZZA DEL FORO
GLI UOMINI DI PUCCINI
Un percorso in musica degli universi
maschili pucciniani.
Artisti: Oreste Cosimo, Gabriele Cienci, Saverio Pugliese, Domenico Mento, Grazia Lee, Anna Bordignon, Francesco Ricci
PROGRAMMA
da Madama Butterfly Ovunque al mondo...Amore é Grillo
Un bel di vederemo
da La Bohème Marcello finalmente
Quando m'en vo
Donde lieta
da Turandot Tu che di gel....sorgi Liù
Nessun dorma
DALLE ORE 21.30 ALLE ORE 22.15
PIAZZA DEL FORO
CABARET MUSICALE
Andrea Battistoni & the B-Side Trio
DALLE ORE 22.15 ALLE ORE 22.45
CHIOSTRO DEL MONASTERO DI SAN SALVATORE
(MUSEO DI SANTA GIULIA)
ROCKOPERA
Van Cleef Continental
Una rielaborazione strumentale in chiave rock anni ‘70/prog rock di alcuni temi de “La Fanciulla del West”.
DALLE ORE 23.00 ALLE ORE 23.30
CHIOSTRO DEL MONASTERO DI SAN SALVATORE
(MUSEO DI SANTA GIULIA)
POP OPERA
Don Turbolento featuring Daniela Savoldi
DALLE ORE 23.45 ALLE ORE 24.00
PIAZZA DEL FORO
GRAN FINALE AL TEMPIO
Daniela Dessì, Sung Kyu Park e Lyricopera Ensemble
Una rilettura in chiave pop dell’opera attraverso la
contaminazione tra strumenti classici e suggestioni elettroniche.
EVENTI A SORPRESA DURANTE
TUTTA LA GIORNATA