Otello torna a Napoli
È stata presentata la stagione 2016/17 del Teatro Di San Carlo di Napoli: un fitto cartellone che sarà inaugurato dall'Otello di Rossini. A seguire Puccini e Verdi, l'opera russa e Strauss, Donizetti e il barocco, Beethoven e Bizet, balletti, concerti, appuntamenti estivi ed eventi speciali.
Prosegui la lettura per scoprire tutti i dettagli
Opera - Concerti - Autunno danza 2016 - Eventi speciali
STAGIONE D’OPERA E BALLETTO 2016/17
INAUGURAZIONE
/ Opera
Gioachino Rossini / OTELLO
dramma per musica in tre atti
libretto di Francesco Berio di Salsa
Napoli, Teatro del Fondo, 4 dicembre 1816
Direttore | Gabriele Ferro
Regia | Amos Gitai
Assistente alla regia | Mariano Bauduin
Collaboratore alla regia | Jean Kalman
Scene | Dante Ferretti
Costumi | Gabriella Pescucci
Assistente alle scene e ai costumi | Malika Chauveau
Light Designer | Jean Kalman / Mike Gunning
Interpreti
Otello, John Osborn / Sergey Romanovsky
Desdemona, Nino Machaidze / Carmen Romeu
Rodrigo, Dmitry Korchak / Giorgio Misseri
Jago, Francisco Gatell
Emilia, Gaia Petrone
Elmiro, Mirko Palazzi
Il Doge, Nicola Pamio
Il gondoliere /Lucio, Enrico Iviglia
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
Nuova produzione del Teatro di San Carlo
mercoledì 30 novembre 2016 ore 20.00 Turno A
giovedì 1 dicembre 2016 ore 20.00 Turno M Opera
venerdì 2 dicembre 2016 ore 20.00 Turno C / D
sabato 3 dicembre 2016 ore 20.00 Fuori Abbonamento
domenica 4 dicembre 2016 ore 17.00 Turno F
martedì 6 dicembre 2016 ore 18.00 Turno B
/ Opera
Giacomo Puccini / LA BOHÈME
scene liriche in quattro quadri
libretto di Giuseppe Giacosa e Luigi Illica
dal romanzo di Henry Murger Scènes de la vie de bohème
Torino, Teatro Regio, 1 febbraio 1896.
Direttore | Valerio Galli
Regia | Francesco Saponaro
Scene e Costumi | Lino Fiorito
Light Designer | Pasquale Mari
Interpreti
Mimì, Irina Lungu / Olga Busuioc
Rodolfo, Francesco Demuro / Giordano Lucà
Musetta, Ellie Dehn / Carmen Romeu
Marcello, Artur Rucinski
Schaunard, Giulio Mastrototaro
Colline, Roberto Tagliavini
Benoît, Matteo Ferrara
Produzione del Teatro di San Carlo
Orchestra, Coro e Coro di Voci Bianche del Teatro di San Carlo
venerdì 16 dicembre 2016 ore 20.00
sabato 17 dicembre 2016 ore 19.00
domenica 18 dicembre 2016 ore 17.00
martedì 20 dicembre 2016 ore 20.00
mercoledì 21 dicembre 2016 ore 18.00
Spettacolo fuori abbonamento
/ Balletto
Piotr I. Tchaikovsky / LO SCHIACCIANOCI
balletto in due atti e tre scene
basato su uno scenario di Marius Petipa dalla versione di Alexandre Dumas padre del racconto di E. T. A. Hoffmann Nußknacker und Maüsekönig (Schiaccianoci e il re dei topi)
San Pietroburgo, Teatro Mariinskij, 18 dicembre 1892.
Coreografia originale di Marius Petipa e Lev Ivanov
Direttore | David Coleman
Scene | Nicola Rubertelli
Costumi | Giusi Giustino
Interpreti
La principessa di zucchero, Anbeta Toromani
Principe di zucchero, Alessandro Macario
Nuova produzione del Teatro San Carlo
Orchestra, Corpo di Ballo e Coro di Voci Bianche del Teatro di San Carlo
Con la Partecipazione degli allievi della Scuola di Ballo del Teatro di San Carlo
giovedì 29 dicembre 2016 ore 20.00
venerdì 30 dicembre 2016 ore 17.00 ed ore 21.00
martedì 3 gennaio 2017 ore 20.00
mercoledì 4 gennaio 2017 ore 17.00 ed ore 21.00
Spettacolo fuori abbonamento eccetto la replica del 4 gennaio 2017 alle ore 21 inserita nell’Abbonamento Danza.
/ Opera
Giuseppe Verdi / RIGOLETTO
melodramma in tre atti
libretto di Francesco Maria Piave
dal dramma di Victor Hugo Le roi s’amuse
Venezia, Teatro La Fenice, 11 marzo 1851.
Direttore | Nello Santi / Jordi Bernàcer
Regia | Giancarlo Cobelli
Scene e costumi | Paolo Tommasi
Interpreti
Il Duca di Mantova, Piero Pretti / Stefan Pop
Rigoletto, George Petean / Enkhbat Amartuvshin
Gilda, Rosa Feola / Jessica Nuccio
Maddalena, Anna Malavasi
Sparafucile, Giorgio Giuseppini
Marullo, Donato Di Gioia
Giovanna, Antonella Carpenito
Il Conte di Monterone, Maurizio Lo Piccolo
Matteo Borsa, Enzo Peroni
Il Conte di Ceprano, Francesco Musinu
La Contessa di Ceprano, Miriam Artiaco
Produzione del Teatro Comunale di Bologna
Nel quinto anniversario della morte di Giancarlo Cobelli
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
mercoledì 18 gennaio 2017 ore 20.30 Turno A
domenica 22 gennaio 2017 ore 17.00 Turno F
martedì 24 gennaio 2017 ore 20.00 Turno C / D
mercoledì 25 gennaio 2017 ore 20.00 Turno M Opera
giovedì 26 gennaio 2017 ore 18.00 Turno B
sabato 28 gennaio 2017 ore 20.00 Fuori Abbonamento
domenica 29 gennaio 2017 ore 17.00 Fuori Abbonamento
martedì 31 gennaio 2017 ore 20.00 Fuori Abbonamento
mercoledì 1 febbraio 2017 ore 18.00 Fuori Abbonamento
/ Opera
Pyotr I. Tchaikovsky / CHARODEIKA (La maliarda)
opera in quattro atti
libretto di Ippolit Vasil’yevich Shpazhinsky
dalla sua tragedia omonima
San Pietroburgo, Teatro Marinsky, 1 novembre 1887
Regia | David Pountney
Scene | Robert Innes Hopkins
Costumi | Tatiana Noginova
Produzione del Teatro Marinsky di San Pietroburgo e del São Carlos di Lisbona
Prima rappresentazione in Italia
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
venerdì 17 febbraio 2017 ore 20.00 Turno A
sabato 18 febbraio 2017 ore 20.00 Turno C / D
domenica 19 febbraio 2017 ore 17.00 Turno F
venerdì 24 febbraio 2017 ore 18.00 Turno B
sabato 25 febbraio 2017 ore 18.00 Turno M Opera
/ Balletto
Sergei Prokofiev / CENERENTOLA
Balletto su musica di Sergej Prokof’ev
su uno scenario di Nikolay Volkov
Coreografia: Vladimir Varnava
Libretto: Konstantin Fedorov
Scene: Galina Solodovnikova
Luci: Igor’ Fomin
Assistente del coreografo: Polina Mitrjašina
Produzione del Balletto del Teatro Stanislavskij di Mosca e del Teatro di San Carlo
Orchestra, Corpo di Ballo del Teatro di San Carlo
Con la Partecipazione degli allievi della Scuola di Ballo del Teatro di San Carlo
domenica 5 marzo 2017 ore 19.00 Turno A
martedì 7 marzo 2017 ore 20.00 Turno M Opera
mercoledì 8 marzo 2017 ore 18.00 Turno B
giovedì 9 marzo 2017 ore 20.00 Abbonamento Danza
venerdì 10 marzo 2017 ore 20.00 Turno C / D
sabato 11 marzo 2017 ore 20.00 Fuori Abbonamento
domenica 12 marzo 2017 ore 17.00 Turno F
/ Opera
Gaetano Donizetti / LUCIA DI LAMMERMOOR
dramma tragico in tre atti
libretto di Salvatore Cammarano
dal romanzo di Walter Scott The Bride of Lammermoor
Napoli, Teatro di San Carlo, 26 settembre 1835
Direttore | Stefano Ranzani
Regia | Gianni Amelio
Scene | Nicola Rubertelli
Costumi | Maurizio Millenotti
Luci | Pasquale Mari
Interpreti
Lucia, Maria Grazia Schiavo / Gilda Fiume
Lord Enrico Ashton, Claudio Sgura / Fabian Veloz
Sir Edgardo di Ravenswood, Saimir Pirgu / Giuseppe Gipali
Lord Arturo Bucklaw, Marco Ciaponi / Alessandro Luciano
Raimondo Bidenbend, Riccardo Zanellato
Alisa, Clarissa Costanzo
Normanno, Francesco Pittari
Produzione del Teatro di San Carlo
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
mercoledì 22 marzo 2017 ore 20.30 Turno A
domenica 26 marzo 2017 ore 17.00 Turno F
martedì 28 marzo 2017 ore 20.00 Turno C / D
mercoledì 29 marzo 2017 ore 20.00 Fuori Abbonamento
giovedì 30 marzo 2017 ore 18.00 Turno B
/ Opera
Richard Strauss / ELEKTRA
tragedia in un atto
libretto di Hugo von Hofmannstahl
dall’omonima tragedia di Sofocle
Dresda, Hofoper, 25 gennaio 1909
Direttore | Juraj Valčuha
Regia | Klaus Michael Grüber (Ripresa da Elena Hammer)
Scene e Costumi | Anselm Kiefer
Luci | Guido Levi
Interpreti
Elektra, Nadja Michael
Clitennestra, Renée Morloc
Crisotemide, Manuela Uhl
Egisto, Michael Laurenz
Oreste, Alexander Vinogradov
La sorvegliante, Pia-Marie Nilsson
Cinque ancelle, Annette Jahns, Eva Vogel, Bettina Ranch, Katrin Adel e Magdalena Renwart
Produzione del Teatro San Carlo di Napoli
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
domenica 9 aprile 2017 ore 19.00 Turno A
martedì 11 aprile 2017 ore 20.00 Turno C / D
giovedì 13 aprile 2017 ore 18.00 Turno B
sabato 15 aprile 2017 ore 18.00 Turno F
/ Opera
Giuseppe Verdi / LA TRAVIATA
melodramma in tre atti
libretto di Francesco Maria Piave
dal dramma di Alexandre Dumas La dame aux camélias
Venezia, Teatro La Fenice, 6 marzo 1853
Direttore | Renato Palumbo
Regia | Ferzan Ozpetek
Scene | Dante Ferretti
Costumi | Alessandro Lai
Interpreti
Violetta, Mariangela Sicilia / Maria Grazia Schiavo / Maria Mudryak
Alfredo, Giorgio Berrugi / Giuseppe Gipali / Matteo Falcer
Flora, Giuseppina Bridelli / Annunziata Vestri
Annina, Michela Antonucci / Marta Calcaterra
Giorgio, Vladimir Stoyanov / Fabian Veloz
Gastone, Enzo Peroni
Il barone Douphol, Paolo Orecchia
Il marchese D’Obigny, Donato di Gioia
Il dottor Grenvil, Francesco Musinu
Orchestra, Coro e Corpo di Ballo del Teatro di San Carlo
domenica 23 aprile 2017 ore 19.00
mercoledì 26 aprile 2017 ore 20.00
sabato 29 aprile 2017 ore 20.00
domenica 30 aprile 2017 ore 17.00
mercoledì 3 maggio 2017 ore 20.00
giovedì 4 maggio 2017 ore 20.00
venerdì 5 maggio 2017 ore 18.00
Spettacolo fuori abbonamento
/ Opera
TEATRINO DI CORTE DI PALAZZO REALE
Leonardo Vinci / SIROE RE DI PERSIA
dramma per musica in tre atti
libretto di Pietro Metastasio
Venezia, Teatro San Giovanni Grisostomo, 2 febbraio 1726
Direttore | Antonio Florio
Regia | Elena Barbalich
Scene e Costumi | Tommaso Lagattolla
Interpreti
Cosroe, Anicio Zorzi Giustiniani
Siroe, Cristina Alunno
Medarse, Leslie Visco
Emira, Valentina Varriale
Laodice, Daniela Salvo
Nuova produzione della Fondazione Teatro di San Carlo
Prima rappresentazione in tempi moderni
Orchestra del Teatro San Carlo
venerdì 28 aprile 2017 ore 20.30
domenica 30 aprile 2017 ore 17.00
domenica 7 maggio 2017 ore 18.00
martedì 9 maggio 2017 ore 20.00
Spettacolo in abbonamento
/ Balletto
ALICE IN WONDERLAND
Coreografia originale di Gianluca Schiavoni
Musica: Pëtr Il'ič Čajkovskij e Aram Ilich Khachaturian
Direttore | Alberto Nanetti
Coreografia | Gianluca Schiavoni
Scene | Andrea Tocchio
Costumi | Simona Morresi
Video | Virginio Levrio
Interpreti
Alice, Jurgita Dronina
Nuova produzione del Teatro San Carlo
Orchestra e Corpo di Ballo del Teatro di San Carlo
domenica 14 maggio 2017 ore 19.00 Turno A
martedì 16 maggio 2017 ore 20.00 Turno M Opera
sabato 20 maggio 2017 ore 20.00 Fuori Abbonamento
domenica 21 maggio 2017 ore 17.00 Turno F
martedì 23 maggio 2017 ore 20.00 Turno C / D
mercoledì 24 maggio 2017 ore 20.00 Abbonamento Danza
giovedì 25 maggio 2017 ore 18.00 Turno B
/ Opera
Giacomo Puccini / MANON LESCAUT
dramma lirico in quattro atti
libretto di Domenico Oliva e Luigi Illica
dal romanzo di Antoine-François Prévost L’histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut Torino, Teatro Regio, 1 Febbraio 1893 (versione rivista, Milano, Teatro alla Scala, 7 febbraio 1894)
Direttore | Daniel Oren
Regia e Scene | Davide Livermore
Costumi | Giusi Giustino
Interpreti
Manon Lescaut, Maria José Siri / Ainhoa Arteta
Renato Des Grieux, Roberto Aronica / Murat Karahan
Lescaut, Alessandro Luongo
Geronte di Ravoir, Carlo Striuli
Edmondo, Alessandro Liberatore / Francesco Marsiglia
Nuova produzione Teatro San Carlo in coproduzione con il Teatro Liceu di Barcellona e il Palau de las Arts de Valencia
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
giovedì 15 giugno 2017 ore 20.30 Turno A
venerdì 16 giugno 2017 ore 20.00 Fuori Abbonamento
sabato 17 giugno 2017 ore 18.00 Turno B
domenica 18 giugno 2017 ore 17.00 Turno F
martedì 20 giugno 2017 ore 20.00 Turno C / D
mercoledì 21 giugno 2017 ore 18.00 Fuori Abbonamento
/ Opera
Festival dell’Opera buffa Napoli e l’Europa
Aperia della Reggia di Caserta
Giovanni Battista Pergolesi / LA SERVA PADRONA
intermezzo in due parti
libretto di Gennarantonio Federico
dalla commedia omonima di Jacopo Agnello Nelli
Napoli, Teatro San Bartolomeo, 5 settembre 1733
Direttore | Maurizio Agostini
Regia | Mariano Bauduin
Scene | Nicola Rubertelli
Costumi | Marianna Carbone
Interpreti
Uberto, Filippo Morace
Serpina, Rossella Locatelli
sabato 10 giugno 2017 ore 18.00
domenica 11 giugno 2017 ore 12.00
Spettacolo in abbonamento
/ Opera
Ermanno Wolf Ferrari / IL SEGRETO DI SUSANNA
intermezzo in un atto
libretto di Enrico Golisciani
Monaco, Hoftheater, 4 dicembre 1909
Direttore | Giovanni Di Stefano
Regia | Francesco Saponaro
Scene e Costumi | Lino Fiorito
Interpreti
Conte Gil, Marcello Rosiello
Contessa Susanna, Arianna Vendittelli
sabato 24 giugno 2017 ore 18.00
domenica 25 giugno 2017 ore 12.00
Spettacolo in abbonamento
/ Opera
Domenico Cimarosa / CHI DELL’ALTRUI SI VESTE PRESTO SI SPOGLIA
commedia in due atti
libretto di Giuseppe Palomba
Napoli, Teatro dei Fiorentini, 1783.
Direttore | Jonathan Webb
Regia Mariano Bauduin
Scene Nicola Rubertelli
Putifarro, Antonino Siragusa
Gianfabrizio, Paolo Bordogna
Ninetta, Federica Pagliuca
Stellidaura, Barbara Bargnesi
Mirandolina, Rosa Bove
Gabbamondo, Domenico Colaianni
sabato 1 luglio 2017 ore 18.00
domenica 2 luglio 2017 ore 12.00
Spettacolo in abbonamento
SAN CARLO OPERA FESTIVAL
/ Opera
George Bizet / CARMEN
Opéra-comique in quattro atti
libretto di Henri Meilhac e Ludovic Halevy
dall’omonimo racconto di Prosper Mérimée
Parigi, Opéra-Comique (Salle Favart), 3 marzo 1875
Direttore | Juraj Valčuha
Regia | Daniele Finzi Pasca
Creative Associate | Julie Hamelin
Assistente alla regia | Genevieve Dupére
Scenografo | Hugo Grgiulo
Costumista | Giovannna Buzzi
Interpreti
Carmen, Kate Aldrich
Don José, Stefano Secco
Escamillo, Erwin Schrott
Moralès, Roberto Accurso
Zuniga, Gianfranco Montresor
Micaëla, Jessica Nuccio
Mercédès, Giuseppina Bridelli
Frasquita, Sandra Pastrana
Dancairo, Fabio Previati
Remendado, Carlo Bosi
Orchestra, Coro, Corpo di Ballo e Coro di Voci Bianche del Teatro di San Carlo
venerdì 7 luglio 2017 ore 20.30 Turno A
domenica 9 luglio 2017 ore 18.00 Turno F
mercoledì 12 luglio 2017 ore 20.30 fuori abbonamento
venerdì 14 luglio 2017 ore 20.30 Turno C / D
domenica 16 luglio 2017 ore 18.00 Turno B
/ Opera
Giuseppe Verdi / IL TROVATORE
dramma in quattro parti
libretto di Salvatore Cammarano
dal dramma di Antonio García Gutiérrez El trovador
Roma, Teatro Apollo, 19 gennaio 1853
Direttore |
Regia | Michal Znaniecki
Scene | Luigi Scoglio
Costumi | Giusi Giustino
Luci | Bogumil Palewicz
Coreografia | Sandhja Nagaraja
Istallazioni video | Michal Rovner
Interpreti
Il Conte di Luna, Vitaly Billy
Leonora, Josè Maria Siri / Hue He
Azucena, Marianne Cornetti
Manrico, Gustavo Porta
Ferrando, Ugo Guagliardo
sabato 8 luglio 2017 ore 20.30 Turno A
martedì 11 luglio 2017 ore 20.30 Turno C / D / Turno M - Opera
giovedì 13 luglio 2017 ore 18.00 Turno B
sabato 15 luglio 2017 ore 18.00 Turno F
/ Balletto
Soirée Roland Petit
Musiche di Gabriel Fauré, Gustav Mahler, Erik Satie, The Pink Floyd
Coreografie di Roland Petit
Supervisione alla coreografia Luigi Bonino
Assistente alla coreografia Lienz Chiang
PARTE PRIMA
da Proust (ou Les intermittences du coeur)
Pas de deux “Morel et Saint-Loup ou le combat des anges”
La Rose Malade (creato nel 1973 per Maya Plisetskaya)
Adagietto dalla Quinta Sinfonia di Mahler
da MA PAVLOVA
Gymnopedie
PARTE SECONDA
Pink Floyd Ballet
Costumi | Christine Laurent, Yves St. Laurent, Luisa Spinatelli, Pauline Lawrence
Luci | Jean Michel Désiré
Corpo di Ballo del Teatro di San Carlo
sabato 22 luglio 2017 ore 20.30 Turno A
domenica 23 luglio 2017 ore 18.00 Turno F
martedì 25 luglio 2017 ore 18.00 Turno B / Abbonamento Danza
mercoledì 26 luglio 2017 ore 20.30 Turno C / D
/ Balletto
ZORBA IL GRECO
Coreografia originale di Lorca Massine
Musica di Mikīs Theodōrakīs
Corpo di Ballo del Teatro di San Carlo
martedì 12 settembre 2017 ore 20.30 Turno A
mercoledì 13 settembre 2017 ore 20.00 Turno M Opera
giovedì 14 settembre 2017 ore 18.00 Turno B
venerdì 15 settembre 2017 ore 20.00 Turno C / D
sabato 16 settembre 2017 ore 20.00 Abbonamento Danza
domenica 17 settembre 2017 ore 17.00 Turno F
/ Opera
Ludwig van Beethoven / FIDELIO
opera in due atti
libretto di Joseph von Sonnleithner (1805) con revisioni di Stephan von Breuning (1806) e Georg Friedrich Treitschke (1814)
dal libretto francese di Jean-Nicolas Bouilly Léonore, ou L’amour conjugal
Vienna, Kärntnertortheater, 23 maggio 1814 (versione finale).
Opera in forma di concerto
Direttore | Zubin Mehta
Interpreti
Don Fernando, Samuel Youn
Don Pizarro, Evgeny Nikitin
Leonore, Anja Kampe
Rocco, Steven Humes
Florestan, Peter Seiffert
Marzelline, Barbara Bargnesi
Jaquino, Dean Power
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
sabato 23 settembre 2017 ore 19.00
lunedì 25 settembre 2017 ore 20.00
Spettacolo in abbonamento
/ Opera
Giuseppe Verdi / SIMON BOCCANEGRA
Melodramma in un prologo e tre atti
libretto di Francesco Maria Piave
dal dramma omonimo di Antonio García Gutiérrez, con aggiunte e revisioni di Arrigo Boito
Milano, Teatro alla Scala, 24 marzo 1881.
Direttore | Stefano Ranzani
Regia, Scene e Costumi | Sylvano Bussotti
Interpreti
Simon Boccanegra, Ambrogio Maestri
Jacopo Fiesco, John Relyea / Giorgio Giuseppini
Amelia, Myrtò Papatanasiu/ Davinia Rodriguez
Gabriele Adorno, Saimir Pirgu / Gianluca Terranova
Paolo Albiani, Gianfranco Montresor, Gezim Myshketa
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
domenica 8 ottobre 2017 ore 19.00 Turno A
martedì 10 ottobre 2017 ore 20.00 Turno M Sinfonica
mercoledì 11 ottobre 2017 ore 18.00 Turno B
giovedì 12 ottobre 2017 ore 20.00 Turno M Opera
venerdì 13 ottobre 2017 ore 20.00 Turno C / D
sabato 14 ottobre 2017 ore 20.00 Fuori Abbonamento
domenica 15 ottobre 2017 ore 17.00 Turno F
/ Opera
Wolfgang Amadeus Mozart / DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL
singspiel in tre atti
da un libretto di Christoph Friedrich Bretzner (Belmont und Constanze, oder Die Entführung aus dem Serail), adattato e ampliato da Johann Gottlieb Stephanie
Vienna, Burgtheater, 16 luglio 1782
Direttore | Hansjörg Albrecht
Regia | Giorgio Strehler
Scene e Costumi | Luciano Damiani
Interpreti
Konstanze, Desirée Rancatore / Elena Gorshunova
Belmonte, Yijie Shi / Airam Hernandez
Pedrillo, Merto Sungu
Osmin, Bjarni Thor Kristinsson
Blonde, Regula Mühlemann
Produzione del Teatro alla Scala
Nel ventennale della morte di Giorgio Strehler
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
domenica 29 ottobre 2017 ore 19.00 Turno A
martedì 31 ottobre 2017 ore 20.00 Fuori Abbonamento
giovedì 2 novembre 2017 ore 18.00 Turno B
domenica 5 novembre 2017 ore 17.00 Turno F
martedì 7 novembre 2017 ore 20.00 Turno C / D
mercoledì 8 novembre 2017 ore 18.00 Fuori Abbonamento
/ Opera
CELEBRAZIONI PER CARLO III DI BORBONE
Leonardo Leo / L’OLIMPIADE
Dramma per musica in tre atti
Libretto di Pietro Metastasio
Napoli, Teatro di San Carlo, 19 dicembre 1737
Selezione In forma di concerto
Revisione critica a cura di Ivano Caiazza
Libera drammatizzazione a cura di Filippo Zigante
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
sabato 4 novembre 2017 ore 20.00 Turno M Opera
STAGIONE DI CONCERTI
INAUGURAZIONE
Neville Marriner / Vadim Repin
Direttore | Neville Marriner
Violino | Vadim Repin
Programma
Max Bruch, Concerto n.1 in sol minore per violino e orchestra, op. 26
Johannes Brahms, Sinfonia n. 1 in do minore per orchestra, op. 68
sabato 29 ottobre ore 20.30 Turno S
domenica 30 ottobre ore 18.00 Turno P
Orchestra del Teatro di San Carlo
__________________________
Daniel Oren
Direttore | Daniel Oren
Programma
Maurice Ravel, La Valse, poème chorégraphique per orchestra
Maurice Ravel, Boléro, ballet per orchestra
Modest Petrovič Musorgskij e Maurice Ravel, Quadri di un’esposizione per orchestra
Aleksandr Borodin, Danze Polovesiane dal “Principe Igor” per coro e orchestra
Orchestra del Teatro di San Carlo
sabato 7 gennaio ore 20.30 Turno S / Turno M - Sinfonica
domenica 8 gennaio ore 18.00 Turno P
__________________________
Fabio Luisi / JOAQUÍN ACHÚCARRO
Direttore | Fabio Luisi
Pianoforte | Joaquín Achúcarro
Programma
Maurice Ravel, Concerto in sol maggiore per pianoforte e orchestra
Ludwig van Beethoven, Sinfonia n.7 in la maggiore, op.92
Orchestra del Teatro di San Carlo
venerdì 20 gennaio ore 20.30 Turno S
sabato 21 gennaio ore 18.00 Turno P / Turno M - Sinfonica
__________________________
CONCERTO DELLA MEMORIA
Fabrizio Von Arx
Violino | Fabrizio Von Arx
venerdì 27 gennaio ore 20.30 Turno S / P
__________________________
Marko Letonja / JEAN-EFFLAM BAVOUZET
Direttore | Marko Letonja
Pianoforte | Jean-Efflam Bavouzet
Mezzosoprano | Lorena Valero
Programma
Gino Marinuzzi, Sicania, poema sinfonico per orchestra
Maurice Ravel, Concerto per la mano sinistra in re maggiore per pianoforte e orchestra
Manuel de Falla, El sombrero de tres picos, balletto in un atto
Orchestra del Teatro di San Carlo
domenica 5 febbraio ore 18.00 Turno S / P / Turno M - Sinfonica
__________________________
Pascal Rophè
Direttore | Pascal Rophè
Programma
Maurice Ravel, Le tombeau de Couperin per orchestra
Maurice Ravel, Valses nobles et sentimentales per orchestra
Maurice Ravel, Ma Mère l'Oye, Cinq pièces enfantines per orchestra
Igor Stravinskij, L’oiseau de feu, suite dal balletto. Vers. 1919
Orchestra del Teatro di San Carlo
giovedì 23 febbraio ore 18.00 Turno S / P
__________________________
Leonard Slatkin / ALEXEI VOLODIN
Direttore | Leonard Slatkin
Pianoforte | Alexei Volodin
Programma
Claude Debussy - Maurice Ravel, Danse et Sarabande
Cindy McTee, Circuits
Robert Schumann, Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore, op. 97
Camille Saint-Saëns, Concerto n. 5 in fa maggiore per pianoforte e orchestra "Egyptian", op.103
Orchestra del Teatro di San Carlo
venerdì 24 marzo ore 20.30 Turno S
sabato 25 marzo ore 18.00 Turno P / Turno M Sinfonica
__________________________
Stabat Mater
Giovan Battista Pergolesi, Giovanni Paisiello
Stabat Mater di Pergolesi in una rara trascrizione che ne fece Giovanni Paisiello (1740-1816) per l’esecuzione nella Cattedrale di Napoli il 16 settembre 1810
Orchestra del Teatro di San Carlo
venerdì 14 aprile ore 18.00 Turno S / P / Turno M - Sinfonica
__________________________
Elio Boncompagni / Giuseppe Albanese
Direttore | Elio Boncompagni
Pianoforte | Giuseppe Albanese
Programma
Giuseppe Martucci, Concerto n.2 in si bemolle minore per pianoforte e orchestra, op.66
Maurice Ravel, Daphnis et Chloé, balletto in un atto per coro e orchestra
Orchestra del Teatro di San Carlo
venerdì 28 aprile ore 20.30 Turno S / P / Turno M - Sinfonica
__________________________
Alexander Briger / Piotr Anderszewski
Direttore | Alexander Briger
Pianoforte | Piotr Anderszewski
Programma
Maurice Ravel, Pavane pour une enfant défunte
Maurice Ravel, Menuet antique
Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto n. 23 in do maggiore per pianoforte e orchestra, K 488
Maurice Ravel, Une barque sur l’océan, ʺMiroirsʺ
Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto n. 24 in do minore per pianoforte e orchestra, K 491
Orchestra del Teatro di San Carlo
domenica 7 maggio ore 18.00 Turno S / P / Turno M - Sinfonica
______________________________
Michele Mariotti / Eleonora Buratto
Direttore | Michele Mariotti
Soprano | Eleonora Buratto
Programma
Richard Strauss, Vier letzte Lieder, per soprano e orchestra
Gustav Mahler, Sinfonia n. 4 in sol maggiore con soprano solista
Orchestra del Teatro di San Carlo
giovedì 18 maggio ore 20.30 Turno S
venerdì 19 maggio ore 18.00 Turno P / Turno M - Sinfonica
________________________________
Eduard Zilberkant /Cecilia Laca
Direttore | Eduard Zilberkant
Violino | Cecilia Laca
Programma
Maurice Ravel, Alborada del gracioso, per orchestra
Maurice Ravel, Rapsodie espagnole per orchestra
Maurice Ravel, Tzigane, rapsodia per violino e orchestra
Ernest Chausson, Poème per violino e orchestra, op. 25
Ernest Chausson, Scena finale “Roi Arthus”, per baritono, coro e orchestra
Orchestra del Teatro di San Carlo
sabato 27 maggio ore 20.30 Turno S / P
Recital e Musica da camera
Daniel Barenboim
Pianoforte | Daniel Barenboim
sabato 19 novembre ore 20.30 Turno S
domenica 20 novembre ore 18.00 Turno P
_____________________________________________
John Osborn
Tenore | John Osborn
Programma
Musiche di Leonard Bernstein, Johannes Brahms, Claude Debussy, Gaetano Donizetti, Henri Duparc, Fernando J. Obradors, Gioachino Rossini, Richard Strauss e Francesco Paolo Tosti
sabato 10 dicembre ore 20.30 Turno S / P
_____________________________________________
Maria Grazia Schiavo/ Enrico e Gabriele Pieranunzi / Roberto Prosseda
"Mendelssohn tra Napoli e Lipsia: sogni, amici e amori"
Pianoforte | Enrico Pieranunzi
Violino | Gabriele Pieranunzi
Soprano | Maria Grazia Schiavo
Pianoforte | Roberto Prosseda
Musiche di Felix Mendelssohn, Robert Schumann, Niccolò Paganini, Giochino Rossini e Franz Liszt
martedì 14 febbraio ore 20.30 Turno S / P
_____________________________________________
Yefim Bronfman / Pinchas Zukerman
Violino | Pinchas Zukerman
Pianoforte | Yefim Bronfman
Programma
Wolfgang Amadeus Mozart, Sonata n.32 in si bemolle maggiore, K 454
Ludwig van Beethoven, Sonata n.5 in fa maggiore “Spring”, op. 24
Johannes Brahms, Sonata n.3 in re minore per violino e pianoforte, op.108
sabato 18 marzo ore 20.30 Turno S / P
_____________________________________________
Ian Bostridge
Tenore | Ian Bostridge
Programma
Benjamin Britten, The Five Canticles
venerdì 31 marzo ore 20.30 Turno S / P
_____________________________________________
Roberto Cominati
Pianoforte | Roberto Cominati
mercoledì 19 aprile ore 20.30 Turno S / P / Turno M - Opera
Musiche di Maurice Ravel
_____________________________________________
I Fiati del Teatro di San Carlo
omaggio a Giovanni Paisiello
Teatro di Corte
venerdì 12 maggio ore 18.00 Turno P
_____________________________________________
Al Di Meola
Al Di Meola e la sua band
domenica 4 giugno 2017 ore 18.00 Turno S / P
_____________________________________________
Serata Ravel
Maurice Ravel, Quartetto per archi in fa maggiore
lunedì 19 giugno 2017 ore 20.30 Turno S / P
_____________________________________________
Massimo Ranieri Malìa
Massimo Ranieri | voce
Enrico Rava | tromba e flicorno
Stefano Di Battista | sax alto e sax soprano
Rita Marcotulli | pianoforte
Stefano Bagnoli | batteria
Riccardo Fioravanti | contrabbasso
giovedì 10 novembre 2016, ore 20.30
AUTUNNO DANZA 2016
CANTATA
Musiche originali e tradizionali composte ed arrangiate dal gruppo “Assurd”
Coreografia di Mauro Bigonzetti
Costumi | Helena de Medeiros
Disegno | Luci Carlo Cerri
Produzione del Teatro di San Carlo
Corpo di Ballo del Teatro di San Carlo
mercoledì 26 ottobre 2016 ore 20.30
giovedì 27 ottobre 2016 ore 18.00 Abbonamento Danza
SVETLANA ZAKHAROVA
The Rain Before it Falls
Coreografia Patrick De Bana
Musiche Georg Friedrich Händel, Carlos Pino-Quintana
Strokes through the Tails
Coreografia Marguerite Donlon
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Interpreti
Svetlana Zakharova
Mikhail Lobukhin
Denis Rodkin
Orchestra e Corpo di Ballo del Teatro di San Carlo
lunedì 7 novembre 2016 ore 20.30
martedì 8 novembre 2016 ore 18.00 Abbonamento Danza
TEATRINO DI CORTE
SCUOLA DI BALLO DEL TEATRO DI SAN CARLO
sabato 26 novembre 2016 ore 20.30
domenica 27 novembre 2016 ore 17.00 Abbonamento Danza
EVENTI SPECIALI
Gaetano Manna
(Napoli 1751 ‐ 1804)
CANTATA per la Traslazione del Sangue del Glorioso San Gennaro
per soli, coro e orchestra
Festeggiandosi la traslazione del sangue del glorioso Vescovo e martire San Gennaro dal nobile sedile di porto nel dì III di maggio MDCCLXXXVIII
sabato 1 ottobre 2016 ore 20
_____________________________________________
CONCERTO PER LA PACE
Duomo di Napoli
Coro del Teatro di San Carlo e “Antonine University Choir – Libano”
sabato 11 novembre 2016