dom 25 agosto ore 21.00 Città di Castello, Chiesa di San Domenico
The European Chinese Chamber Orchestra
Xiaoming Wang [Philharmonia Zürich] violino
Qi Zhou [Münchner Philharmoniker] violino
Wen Xiao Zheng [Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks] viola
Yao Feng [Schleswig-Holsteinische Sinfonieorchester] violoncello
Yun Sun [MDR Leipzig Radio Symphony Orchestra] contrabbasso
Xiaoming Han [Deutsche Radio Philharmonie] corno
Ye Pan [Eesti Riiklik Sümfooniaorkester] corno
Gioachino Rossini Guglielmo Tell: Ouverture trascrizione per due corni e quartetto d’archi
Ludwig van Beethoven Sestetto in mi bemolle maggiore per due corni e quartetto d’archi op. 81b
Franz Joseph Haydn Quartetto per archi Hob.III:74 in sol minore op. 74 n. 3 ReiterQuartett
Celebrazione del raccolto galop cinese, arrangiamento di Yi-Wen Jiang
Wolfgang Amadeus Mozart Ein musikalischer Spass sestetto in fa maggiore KV 522
***
lun 26 agosto ore 18.00 Monte Santa Maria Tiberina, Castello Bourbon
Un uccello canta non perché ha una risposta ma perché ha una canzone
Leonardo Grittani flauto, Maurizio Zaccaria pianoforte
Jules Mouquet La Flûte de Pan op. 15
Albert Roussel Joueurs de flûte op. 27
Franz Schubert Ständchen (Serenata), Die Taubenpost (La posta del piccione viaggiatore), Das Fischermädchen (La pescatrice) arrangiamenti per flauto e pianoforte di Theobald Böhm
Cantando in una barca da pesca nel crepuscolo canzone popolare cinese,arrangiamento per flauto e pianoforte di Li Guoquan
Carmen Fizzarotti Luminous Breath
André Jolivet Chant de Linos
***
lun 26 agosto ore 21.00 Citerna, Chiesa di San Francesco
Sara Pastine violino, Giulia Contaldopianoforte, Giovanni Punzi clarinetto
Claude Debussy Sonata per violino e pianoforte
Fritz Kreisler Tambourin Chinois op. 3 per violino e pianoforte
Zhou Long Taiping Drum per clarinetto e pianoforte
Claude Debussy Estampes per pianoforte
Béla Bartók Contrasti per violino, pianoforte e clarinetto SZ 111
***
mar 27 agosto ore 18.00 Città di Castello, Circolo degli Illuminati - Sala specchi
Concerto dei finalisti del terzo Concorso nazionale Alberto Burri
per gruppi giovanili di musica da camera
***
mar 27 agosto ore 21.00 Città di Castello, Chiesa di San Domenico
Ning Feng violino, Nicholas Rimmer pianoforte
Ludwig van Beethoven Sonata in mi bemolle maggiore op. 12 n. 3
Franz Schubert Fantasia in do maggiore D 934
Cesar Franck Sonata in la maggiore
Nicolò Paganini / Fritz Kreisler Variazioni su «Di tanti palpiti» da Tancredi di Rossini op. 13
***
mer 28 agosto ore 21.00 Città di Castello, Palazzo Vitelli - Sala dei fasti
Matteo Cesari flauto
Ensemble Suono Giallo
Andrea Biagini flauto, Michele Bianchini sassofono
Laura Mancini percussioni, Simone Nocchi pianoforte
Salvatore Sciarrino Autostrada prima di Babilonia per flauto; Il pomeriggio di un allarme al parcheggio per flauto; Un capitolo mancante per flauto; Cresce veloce un cristallo per flauto, prima esecuzione italiana; Perduto in una città d’acque per pianoforte; Il motivo degli oggetti di vetro per due flauti e pianoforte; Canzona di ringraziamento eseguita sul sax soprano; Il legno e la parola per marimbone e campana a lastra; Fogli per giovani fauni per flauto, prima esecuzione assoluta, commissione Festival delle Nazioni
***
gio 29 agosto ore 18.00 Città di Castello, Circolo degli Illuminati - Sala specchi
Recital lirico degli artisti perfezionati
ai Corsi di alta formazione in canto lirico
del Teatro Luciano Pavarotti di Modena
***
gio 29 agosto ore 21.00 Sansepolcro, Teatro alla Misericordia
2 兩
uno spettacolo di Caterina Casini e Alessandro Stella
liberamente tratto dall’Anima buona del Sezuan di Bertolt Brecht
musica di Antonio Gioia prima esecuzione assoluta, commissione Festival delle Nazioni
regia Caterina Casini, oggetti di scena Stefano Macaione, costumi Angela Nocentini
con Andrea Bianchi, Caterina Casini, Claudio Giglio, Anna Maria Loliva, Fabio Mangolini
con la partecipazione di Sara Bartolini, Tina Milanesi, Riccardo Ricci, allievi della Scuola Comunale di Teatro di Sansepolcro
coproduzione Associazione culturale Laboratori Permanenti e Festival delle Nazioni
con la collaborazione del Comune di Monterchi
***
ven 30 agosto ore 21.00 Montone, Chiesa di San Francesco
Il milione ovvero Il libro delle meraviglie viaggio musicale sulle tracce di Marco Polo
David Riondinovoce narrante
LaReverdie
Claudia Caffagni voce, liuto, campane, Livia Caffagni voce, viella, flauti
Elisabetta de Mircovich voce, viella, ribeca, symphonia, Matteo Zenatti voce, arpa, percussioni
Elena Baldassarri tabla, bendir, campane tibetane, Ourania Lampropoulou santur, voce
musiche di autori vari del XII, XIII e XIV secolo
***
sab 31 agosto ore 21.00 Città di Castello, Parco di Palazzo Vitelli a sant’egidio
Napoli Trip
Stefano Bollani pianoforte, voce
Daniele Sepe sassofono, fiati, Nico Gori clarinetto, Bernardo Guerra batteria
***
dom 1 settembre ore 21.00 Città di Castello, Chiesa di San Domenico
Messa dei gesuiti di Pechino
XVIII-21 Le Baroque Nomade
Wang Yaping yangqin, voce, Li Yan erhu, voce, Wen Tingya percussioni, voce
Wang Weiping pipa, voce, François Picard organo a bocca, xiao,
Mathieu Dupouy organo, clavicembalo, Nanja Breedijk arpa, Jérôme Hantai viola da gamba
Kuang Min tenore, Yang Shuang soprano
Jean-Christophe Frisch flauto, serpentone, direttore
Ensemble corale della Corale Marietta Alboni e della Schola Cantorum Anton Maria Abbatini preparato da Marcello Marini e Alessandro Bianconi
***
lun 2 settembre ore 18.00 Umbertide, Museo di Santa Croce
Caravaggio Piano Quartet
Federico Piccotti violino, Matteo Mizera viola
Daniel Mizera violoncello, Bernat Català Rams pianoforte
gruppo vincitore Concorso Alberto Burri 2018
Gustav Mahler Quartettsatz in la minore
Alfred Schnittke Quartetto in la minore (dal Quartettsatz di Gustav Mahler)
Ernest Chausson Quartetto con pianoforte in la maggiore op. 30
***
lun 2 settembre ore 21.00 Città di Castello, Chiesa di San Domenico
Sa Chen pianoforte
Fryderyk Chopin Selezione di Notturni
Qigang Chen Instants d’un opera de Pekin prima esecuzione italiana
Fryderyk Chopin Fantasia in fa minore op. 49
***
mar 3 settembre ore 21.00 Città di Castello, Parco di Palazzo Vitelli a sant’egidio
Orchestra della Toscana
Francesco Libetta pianoforte, Hong Yin direttore
Sergej Rachmaninov Concerto per pianoforte e orchestra n. 2 in do minore op. 18
Pëtr Il’ič Čajkovskij Sinfonia n. 4 in fa minore op. 36
***
mer 4 settembre ore 18.00 e ore 21.00 Città di Castello, Teatro degli Illuminati
Turandot.com fiaba futuribile
libretto, musica e regia del suono di Raffaele Sargenti
prima esecuzione assoluta, commissione Festival delle Nazioni
regia Tony Contartese, direttore Mario Cecchetti
soprano, voce narrante Veronica Marinelli, soprano Chiara Franceschelli
tenore Tommaso Costarelli, basso Diego Savini
Ensemble da camera di Città di Castello
Coro di voci bianche dell’Associazione Octava Aurea
e dell’Istituto comprensivo statale Alberto Burri di Trestina
in collaborazione con Scuola comunale di musica Giacomo Puccini
e Istituto comprensivo statale Alberto Burri di Trestina
***
gio 5 settembre ore 18.00 Città di Castello, Chiesa di San Domenico
Orchestra e Coro giovanili del progetto Itinerari didattici musicali
Alessandro Bianconi direttore
con la partecipazione straordinaria di Fu Wanying e Fu Yidan
progetto a cura di Scuola comunale di musica Giacomo Puccini; Scuola secondaria di primo grado statale Dante Alighieri - Giovanni Pascoli; Primo circolo didattico San Filippo; Direzione didattica statale secondo circolo; Istituto San Francesco di Sales di Città di Castello; Istituto comprensivo statale Alberto Burri di Trestina
***
gio 5 settembre ore 21 San Giustino, Cortile del Castello Bufalini
Pochi avvenimenti, felicità assoluta scene da un matrimonio
drammaturgia di Maria Grazia Calandrone
musiche di Clara Schumann e di Robert Schumann
voce recitante Gaia De Laurentiis
EsTrio Laura Gorna violino, Cecilia Radic violoncello, Laura Manzini pianoforte
in occasione del bicentenario della nascita di Clara Schumann
***
ven 6 settembre ore 18.00 Morra, Oratorio San Crescentino
Fu Wanying guzheng, Fu Yidan erhu
con una creazione pittorica eseguita dal vivo da An Pei
Canzoni della tradizione musicale cinese: Gelsomino, Il fiore e la luna nella notte di primavera, Grande pesce marino e begonia, Che bella notte, Danza della tribù Yi, Bellissimo mito, Fumare ancora una volta, Canzone notturna dei pescatori, Porcellana blu e bianca, Cantando durante la malattia, Primavera della montagna di neve
***
ven 6 settembre ore 21.00 Città di Castello, Teatro degli Illuminati
Omaggio a Nijinsky
Compagnia EgriBiancoDanza - direzione artistica Susanna Egri e Raphael Bianco
ideazione e coreografia Raphael Bianco e Susanna Egri
assistente alla coreografia Elena Rolla, maître de ballet Vincenzo Galano, luci Enzo Galia
produzione Fondazione Egri per la danza sostenuta da Mibac Ministero per i beni e le attività culturali, Regione Piemonte, Fondazione CRT, Città di Torino
***
sab 7 settembre ore 21.00 Città di Castello, Parco di Palazzo Vitelli a sant’egidio
Shenzhen Symphony Orchestra
Jieni Wan pianoforte, Lin Daye direttore
Qianyi Zhang My Motherland prima esecuzione italiana
Richard Strauss Burleske in re minore per pianoforte e orchestra TrV 145
Pëtr Il’ič Čajkovskij Sinfonia n. 5 in mi minore op. 64
in collaborazione con Emilia Romagna Festival