Il programma
Martedì 14 ottobre . ore 20.30 . Minerva
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Alexander Lonquich pianoforte e direttore
Haydn Concerto in re maggiore per pianoforte e orchestra
Haydn Sinfonia n. 83 in sol minore “La Poule”
Mozart Concerto in do maggiore per pianoforte e orchestra K 503
Sabato 18 ottobre . ore 17.30 . Calliope
Concerto Italiano
Rinaldo Alessandrini clavicembalo e direttore
Monteverdi - La notte e il giorno
Madrigali e Sinfonie
Sinfonia da Orfeo
Hor ch'el ciel e la terra
Sinfonia da L’incoronazione di Poppea
Combattimento di Tancredi e Clorinda
Sinfonia da Il ritorno di Ulisse in patria
Lamento della Ninfa
Sinfonia da Madrigali, libro VII
Ecco mormorar l’onde
De la bellezza le dovute lodi
A Dio, Florida bella, il cor piagato
Chiome d’oro
Tirsi e Clori
Sabato 25 ottobre . ore 17.30 . Calliope/Minerva
Gabriele Carcano pianoforte
…e il programma lo scegliete voi!
1) Bach Partita n. 4 in re maggiore BWV 828
Schönberg Suite op. 25
Brahms Sonata n. 3 in fa minore op. 5
2) Mozart Sonata in fa maggiore K 332
Schubert Sonata in la minore D 784
Brahms Sonata n. 3 in fa minore op. 5
Sarà possibile esprimere la preferenza al momento dell'acquisto dell’abbonamento
Lunedì 27 ottobre . ore 11.00 . Calliope/Minerva
Musica Pourparler
Cecilia Sax Ensemble
Cecilia Percussion Ensemble
del Conservatorio Santa Cecilia
con Enzo Filippetti e Gianluca Ruggeri
200 anni a suon di Sax
J. Savari, F. Zappa, L. Andriessen
Martedì 28 ottobre . ore 20.30 . Minerva/Calliope
Lynn Harrell violoncello
Julian Rachlin violino
Zhang Zuo pianoforte
Beethoven Trio in si bemolle maggiore op. 97 “L’Arciduca”
Schubert Trio in mi bemolle maggiore D 929
Sabato 8 novembre . ore 17.30 . Calliope
Quartetto di Cremona
Esplorando Beethoven
Quartetto in re maggiore op.18 n. 3
Quartetto in la minore op.132
Terzo concerto del ciclo dedicato ai quartetti di Beethoven iniziato la scorsa stagione.
Martedì 11 novembre . ore 20.30 . Minerva
David Krakauer’s Ancestral Groove
Dai club più cool di New York, per la prima volta in Italia insieme al suo gruppo, il clarinettista più creativo della scena internazionale: funk, jazz, improvvisazione e klezmer!
Martedì 18 novembre . ore 20.30 . Minerva
Per la prima volta in Italia dal Messico
OSUG - Orquesta Sinfónica de Guanajuato
Juan Trigos direttore
Maureen Conlon violino
Chávez Sinfonia n. 2 “India” **
Barber Concerto per violino e orchestra op. 14
Copland Danzón Cubano
Trigos Sinfonia n. 3 “Ofrenda a los muertos”*
* prima italiana ** prima romana
100 anni di Charlot
La IUC festeggia il 100° anniversario dalla nascita di Charlot,
protagonista dei capolavori di Chaplin di cui ricorre anche il
125° anniversario dalla nascita. Proiezione dei film con
musica originale di Charlie Chaplin eseguita dal vivo.
Orchestra Italiana del Cinema
Timothy Brock direttore
Sabato 22 novembre . ore 11.00 . La IUC per le scuole
Charlot soldato*, L’emigrante*
Sabato 22 novembre . ore 17.30 . Calliope
Charlot soldato*, L’emigrante*
Domenica 23 novembre . ore 17.30 . Fuori abbonamento
La febbre dell’oro
* proiezione con musica dal vivo in prima romana
In collaborazione con Association Chaplin, Paris
Sabato 29 novembre . ore 17.30 . Calliope
Hilliard Ensemble
L’addio alle scene
Bach Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf BWV 226
Pärt Summa
Pärt And One of the Pharisees
Bach Jesu meine Freude BWV 227
Bach Komm, Jesu, komm BWV 229
Pärt 2 salmi slavi
Bach Ich lasse dich nicht BWV Anh. 159
Pärt Most Holy Mother of God
Bach Singet dem Herrn ein neues Lied BWV 225
Martedì 2 dicembre . ore 20.30 . Minerva
Les Percussions de Strasbourg
Schneller Superstructure (2014)*
Lévinas Transir*
Xenakis Pléiades
Cage Credo in us
Torna a Roma dopo 15 anni il più celebre ensemble di percussioni al mondo
* prima italiana
Mercoledì 10 dicembre . ore 11.00 . Calliope/Minerva
Musica Pourparler
Orchestra Giovanile del Conservatorio Santa Cecilia
Silvia Massarelli direttore
L’orchestra nella musica romantica
C.M. von Weber, F. Mendelssohn, R. Strauss
Sabato 13 dicembre . ore 17.30 . Calliope
Balanescu Quartet
Mimmo Cuticchio cunto
Maria Pia De Vito voce
Sal Bonafede tastiere
Luigi Cinque clarinetto
Patrizio Fariselli tastiere
Il Jazz visto dalla luna di Luigi Cinque
In collaborazione con Incontri Festival e Le Vie dei Festival
Martedì 16 dicembre . ore 20.30 . Minerva/Calliope
Tallis Scholars
Desprès Gaude, Virgo, Mater Christi
Palestrina Missa Papae Marcelli
Allegri Miserere
Pärt Magnificat
Mouton Nesciens Mater
Praetorius Magnificat V
Martedì 13 gennaio . ore 20.30 . Minerva
Andrea Lucchesini pianoforte
Schumann Kinderszenen op. 15
Chick Corea Children’s songs
Debussy Children’s corner
Rachmaninov Preludi dall’op. 23 e op. 32
Sabato 17 gennaio . ore 17.30 . Calliope
Giovanni Sollima e Monika Leskovar
violoncelli
Giuseppe Andaloro e Ilya Rashkovsky
pianoforti
Stravinskij La sagra della primavera*
Lutoslawski Variazioni su un tema di Paganini
Debussy Prélude à l’après-midi d’un faune**
Ravel La Valse*
*Trascr. G. Andaloro **Trascr. G. Sollima
Sabato 24 gennaio . ore 17.30 . Calliope
Quartetto di Cremona
Esplorando Beethoven
Quartetto in do minore op. 18 n. 4
Quartetto in fa minore op. 95
Grande fuga in si bemolle maggiore op. 133
Quarto concerto del ciclo dedicato ai quartetti di Beethoven
Lunedi 26 gennaio . ore 20.30 . Minerva
Peppe Servillo voce recitante
Lorna Windsor soprano
Antonio Ballista pianoforte e direttore
Ensemble Berlin: I Solisti dei Berliner Philharmoniker
Musica sull’abisso: dalla Grande Guerra alla Shoah
“Musiche composte al fronte, in trincea e in campo di concentramento o anche solo ispirate all'immane tragedia che ha travolto l'Europa e il mondo nel XX secolo. Accanto a queste,
capolavori notissimi di particolare rappresentatività documentaria, sempre espressivi di una umanità prostrata: pathos, sconforto e talvolta evasione come estrema volontà di sopravvivenza”. Antonio Ballista
Composizioni in prima italiana e romana di Butterworth, Delius, Caplet, estratti dal Quatuor pour la fin du temps di Messiaen e l'Histoire du Soldat di Stravinskij.
Martedì 3 febbraio . ore 20.30 . Minerva
Narek Hakhnazaryan violoncello
Oxana Shevchenko pianoforte
Schumann Adagio e Allegro op. 70
Beethoven Sonata n. 5 in re maggiore op. 102/2
Chopin Introduzione e Polacca Brillante in do maggiore op. 3
Debussy Sonata n. 1 in re minore
Stravinskij Suite Italienne
Sabato 7 febbraio . ore 17.30 . Calliope
Fazil Say pianoforte
Mozart Sonata in do minore K 457
Mozart Sonata in fa maggiore K 533/494
Say Gezi Park 2 op. 52 (2014)*
Say Nietzsche und Wagner
Say Three Ballads
* prima italiana
Martedì 17 febbraio . ore 20.30 . Minerva
Gabriele Amadori pittore
Stefano Battaglia pianoforte preparato
Michele Rabbia percussioni
Nove colori in nove movimenti
Jazz e performance pittorica
Prima esecuzione assoluta
Sabato 21 febbraio . ore 17.30 . Calliope
Torna in Aula Magna il vincitore del concorso “Alessandro Casagrande” 2014
Zhi Chao Julian Jia pianoforte
Mozart Rondò in re maggiore K 485
Schubert 3 Klavierstücke D 946
Chopin Andante Spianato e Grande Polacca Brillante op. 22
Ravel Sonatina
Chopin Berceuse op. 57
Chopin Fantasie Impromptu op. 66
Liszt Rapsodia Ungherese n. 6
Sabato 28 febbraio . ore 17.30 . Calliope/Minerva
Il mio debutto a Roma
Rachel Kolly d’Alba violino
Christian Chamorel pianoforte
Lekeu Sonata in sol maggiore
Ysaÿe Sonata n. 3 Ballade da 6 Sonate op. 27
Franck Sonata in la maggiore
Ravel Tzigane “rapsodie de concert”
Martedì 10 marzo . ore 20.30 . Minerva
Il mio debutto a Roma
Yundi Li pianoforte
Chopin
Ballata in sol minore op. 23
Ballata in fa maggiore op. 38
Ballata in la bemolle maggiore op. 47
Ballata in fa minore op. 52
24 Preludi op. 28
Sabato 14 marzo . ore 17.30 . Calliope/Minerva
Per la prima volta in Italia
Ensemble Les Paladins
Sandrine Piau soprano
Jérôme Correas clavicembalo e direttore
Programma dedicato a Jean Philippe Rameau in occasione del 250° anniversario della morte.
Rameau
da Les Indes Galantes Ouverture, Air grave, Air pour les
esclaves africains, Rigaudons 1 et 2, Tambourins
1 et 2, Les Sauvages, ou danse du grand Calumet
de la paix, Viens hymen
da Anacréon L’Amour est le dieu de la paix
da Platée Air pour les fous gais, air pour les fous tristes,
les gais se mêlent aux tristes, Formons les plus
brillants concerts… Aux langueurs d’Apollon
Vivaldi
Zeffiretti che sussurrate, Sonata “La Follia” RV 63,
In Furore iustissimae irae
Sabato 21 marzo . ore 20.30 . Fuori abbonamento
Igudesman & Joo
And now Mozart!
Sabato 28 marzo . ore 17.30 . Calliope
Per la prima volta a Roma
Avi Avital mandolino
Gilad Harel clarinetto
David Greilsammer pianoforte
Geneva Camerata Soloists
Bach Concerto per violino e oboe
(trascr. per clarinetto e mandolino)
Pärt Fratres per piano e mandolino
Bach Ciaccona in re minore per violino solo
(trascr. per mandolino)
Keren Clarinez *
Bach Sonata per clarinetto, viola e contrabbasso
Ben Amots Geneva Bulgar *
Brani della tradizione klezmer
* prima italiana
Martedì 31 marzo . ore 20.30 . Minerva
Quartetto Prometeo
Szymanowski Quartetto n. 2 op. 56
Kurtág Sei momenti musicali op. 44
Brahms Quartetto n. 2 in la minore op. 51
Sabato 11 aprile . ore 17.30 . Calliope
Ensemble Ars Ludi percussioni
Antonio Caggiano, Alessandro Di Giulio,
Pietro Pompei, Gianluca Manfredonia,
Rodolfo Rossi, Gianluca Ruggeri
Musikautomatik
Immaginate un palco trasformato in un enorme carillon o strumento meccanico dove tra marimbe,
xilofoni, scatole sonore, glassharmonica, pianoforte, campanelli, campane tubolari, campane a
lastra, toy pianos, prendono vita forme sonore e brani di epoche diverse. L’automatismo nella mu -
sica, il meccanicismo di un’epoca, l’oggi, dove il computer è il generatore primo di tanto pensiero
musicale, il carillon della modernità. Musiche di Rota, Stockhausen, Haydn e Beethoven
In coproduzione con Associazione Culturale Dello Scompiglio e Ars Ludi
Martedì 14 aprile . ore 20.30 . Minerva/Calliope
Per la prima volta a Roma
Nicolas Hodges pianoforte
Debussy Études, libro primo
Birtwistle Variations from the Golden Mountain (2014)*
Busoni Giga, Bolero e Variazione da An die Jugend
Birtwistle Gigue Machine (2012)*
Debussy Études, libro secondo
* prima italiana
Martedì 28 aprile . ore 20.30 . Minerva
Viktoria Mullova violino
Ottavio Dantone clavicembalo e direttore
Accademia Bizantina
Bach
Concerto per violino, archi e continuo BWV 1041
Concerto per violino, clavicembalo e archi BWV 1060*
Concerto per violino, archi e continuo BWV 1053*
Concerto per violino, archi e continuo BWV 1042
* Trascr. di O. Dantone
Sabato 9 maggio . ore 17.30 . Calliope/Minerva
Per la prima volta in Italia
Ensemble di Fiati della London Symphony Orchestra
Dvorák Serenata in re minore op. 44
Mozart Serenata in si bemolle maggiore “Gran Partita” K 361
Martedì 26 maggio . ore 20.30 . Fuori abbonamento
Peppe Barra
Vurria addeventare
Approda a Roma il nuovo spettacolo di Peppe Barra, un affresco sonoro, melodico e ritmico dal sapore passato e contemporaneo, tra musica e teatro. Dagli anonimi a Basile, da E.A. Mario ad Armando Gill, da Leonardo Vinci a Pergolesi, fino a De Andrè in napoletano, tutti rivisitati dal genio di Barra e con il sostegno di musicisti straordinari.