STAGIONE DI CONCERTI
INAUGURAZIONE
Neville Marriner / Vadim Repin
Direttore | Neville Marriner
Violino | Vadim Repin
Programma
Max Bruch, Concerto n.1 in sol minore per violino e orchestra, op. 26
Johannes Brahms, Sinfonia n. 1 in do minore per orchestra, op. 68
sabato 29 ottobre ore 20.30 Turno S
domenica 30 ottobre ore 18.00 Turno P
Orchestra del Teatro di San Carlo
__________________________
Daniel Oren
Direttore | Daniel Oren
Programma
Maurice Ravel, La Valse, poème chorégraphique per orchestra
Maurice Ravel, Boléro, ballet per orchestra
Modest Petrovič Musorgskij e Maurice Ravel, Quadri di un’esposizione per orchestra
Aleksandr Borodin, Danze Polovesiane dal “Principe Igor” per coro e orchestra
Orchestra del Teatro di San Carlo
sabato 7 gennaio ore 20.30 Turno S / Turno M - Sinfonica
domenica 8 gennaio ore 18.00 Turno P
__________________________
Fabio Luisi / JOAQUÍN ACHÚCARRO
Direttore | Fabio Luisi
Pianoforte | Joaquín Achúcarro
Programma
Maurice Ravel, Concerto in sol maggiore per pianoforte e orchestra
Ludwig van Beethoven, Sinfonia n.7 in la maggiore, op.92
Orchestra del Teatro di San Carlo
venerdì 20 gennaio ore 20.30 Turno S
sabato 21 gennaio ore 18.00 Turno P / Turno M - Sinfonica
__________________________
CONCERTO DELLA MEMORIA
Fabrizio Von Arx
Violino | Fabrizio Von Arx
venerdì 27 gennaio ore 20.30 Turno S / P
__________________________
Marko Letonja / JEAN-EFFLAM BAVOUZET
Direttore | Marko Letonja
Pianoforte | Jean-Efflam Bavouzet
Mezzosoprano | Lorena Valero
Programma
Gino Marinuzzi, Sicania, poema sinfonico per orchestra
Maurice Ravel, Concerto per la mano sinistra in re maggiore per pianoforte e orchestra
Manuel de Falla, El sombrero de tres picos, balletto in un atto
Orchestra del Teatro di San Carlo
domenica 5 febbraio ore 18.00 Turno S / P / Turno M - Sinfonica
__________________________
Pascal Rophè
Direttore | Pascal Rophè
Programma
Maurice Ravel, Le tombeau de Couperin per orchestra
Maurice Ravel, Valses nobles et sentimentales per orchestra
Maurice Ravel, Ma Mère l'Oye, Cinq pièces enfantines per orchestra
Igor Stravinskij, L’oiseau de feu, suite dal balletto. Vers. 1919
Orchestra del Teatro di San Carlo
giovedì 23 febbraio ore 18.00 Turno S / P
__________________________
Leonard Slatkin / ALEXEI VOLODIN
Direttore | Leonard Slatkin
Pianoforte | Alexei Volodin
Programma
Claude Debussy - Maurice Ravel, Danse et Sarabande
Cindy McTee, Circuits
Robert Schumann, Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore, op. 97
Camille Saint-Saëns, Concerto n. 5 in fa maggiore per pianoforte e orchestra "Egyptian", op.103
Orchestra del Teatro di San Carlo
venerdì 24 marzo ore 20.30 Turno S
sabato 25 marzo ore 18.00 Turno P / Turno M Sinfonica
__________________________
Stabat Mater
Giovan Battista Pergolesi, Giovanni Paisiello
Stabat Mater di Pergolesi in una rara trascrizione che ne fece Giovanni Paisiello (1740-1816) per l’esecuzione nella Cattedrale di Napoli il 16 settembre 1810
Orchestra del Teatro di San Carlo
venerdì 14 aprile ore 18.00 Turno S / P / Turno M - Sinfonica
__________________________
Elio Boncompagni / Giuseppe Albanese
Direttore | Elio Boncompagni
Pianoforte | Giuseppe Albanese
Programma
Giuseppe Martucci, Concerto n.2 in si bemolle minore per pianoforte e orchestra, op.66
Maurice Ravel, Daphnis et Chloé, balletto in un atto per coro e orchestra
Orchestra del Teatro di San Carlo
venerdì 28 aprile ore 20.30 Turno S / P / Turno M - Sinfonica
__________________________
Alexander Briger / Piotr Anderszewski
Direttore | Alexander Briger
Pianoforte | Piotr Anderszewski
Programma
Maurice Ravel, Pavane pour une enfant défunte
Maurice Ravel, Menuet antique
Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto n. 23 in do maggiore per pianoforte e orchestra, K 488
Maurice Ravel, Une barque sur l’océan, ʺMiroirsʺ
Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto n. 24 in do minore per pianoforte e orchestra, K 491
Orchestra del Teatro di San Carlo
domenica 7 maggio ore 18.00 Turno S / P / Turno M - Sinfonica
______________________________
Michele Mariotti / Eleonora Buratto
Direttore | Michele Mariotti
Soprano | Eleonora Buratto
Programma
Richard Strauss, Vier letzte Lieder, per soprano e orchestra
Gustav Mahler, Sinfonia n. 4 in sol maggiore con soprano solista
Orchestra del Teatro di San Carlo
giovedì 18 maggio ore 20.30 Turno S
venerdì 19 maggio ore 18.00 Turno P / Turno M - Sinfonica
________________________________
Eduard Zilberkant /Cecilia Laca
Direttore | Eduard Zilberkant
Violino | Cecilia Laca
Programma
Maurice Ravel, Alborada del gracioso, per orchestra
Maurice Ravel, Rapsodie espagnole per orchestra
Maurice Ravel, Tzigane, rapsodia per violino e orchestra
Ernest Chausson, Poème per violino e orchestra, op. 25
Ernest Chausson, Scena finale “Roi Arthus”, per baritono, coro e orchestra
Orchestra del Teatro di San Carlo
sabato 27 maggio ore 20.30 Turno S / P
Recital e Musica da camera
Daniel Barenboim
Pianoforte | Daniel Barenboim
sabato 19 novembre ore 20.30 Turno S
domenica 20 novembre ore 18.00 Turno P
_____________________________________________
John Osborn
Tenore | John Osborn
Programma
Musiche di Leonard Bernstein, Johannes Brahms, Claude Debussy, Gaetano Donizetti, Henri Duparc, Fernando J. Obradors, Gioachino Rossini, Richard Strauss e Francesco Paolo Tosti
sabato 10 dicembre ore 20.30 Turno S / P
_____________________________________________
Maria Grazia Schiavo/ Enrico e Gabriele Pieranunzi / Roberto Prosseda
"Mendelssohn tra Napoli e Lipsia: sogni, amici e amori"
Pianoforte | Enrico Pieranunzi
Violino | Gabriele Pieranunzi
Soprano | Maria Grazia Schiavo
Pianoforte | Roberto Prosseda
Musiche di Felix Mendelssohn, Robert Schumann, Niccolò Paganini, Giochino Rossini e Franz Liszt
martedì 14 febbraio ore 20.30 Turno S / P
_____________________________________________
Yefim Bronfman / Pinchas Zukerman
Violino | Pinchas Zukerman
Pianoforte | Yefim Bronfman
Programma
Wolfgang Amadeus Mozart, Sonata n.32 in si bemolle maggiore, K 454
Ludwig van Beethoven, Sonata n.5 in fa maggiore “Spring”, op. 24
Johannes Brahms, Sonata n.3 in re minore per violino e pianoforte, op.108
sabato 18 marzo ore 20.30 Turno S / P
_____________________________________________
Ian Bostridge
Tenore | Ian Bostridge
Programma
Benjamin Britten, The Five Canticles
venerdì 31 marzo ore 20.30 Turno S / P
_____________________________________________
Roberto Cominati
Pianoforte | Roberto Cominati
mercoledì 19 aprile ore 20.30 Turno S / P / Turno M - Opera
Musiche di Maurice Ravel
_____________________________________________
I Fiati del Teatro di San Carlo
omaggio a Giovanni Paisiello
Teatro di Corte
venerdì 12 maggio ore 18.00 Turno P
_____________________________________________
Al Di Meola
Al Di Meola e la sua band
domenica 4 giugno 2017 ore 18.00 Turno S / P
_____________________________________________
Serata Ravel
Maurice Ravel, Quartetto per archi in fa maggiore
lunedì 19 giugno 2017 ore 20.30 Turno S / P
_____________________________________________
Massimo Ranieri Malìa
Massimo Ranieri | voce
Enrico Rava | tromba e flicorno
Stefano Di Battista | sax alto e sax soprano
Rita Marcotulli | pianoforte
Stefano Bagnoli | batteria
Riccardo Fioravanti | contrabbasso
giovedì 10 novembre 2016, ore 20.30