PROGRAMMA
Giovedì 6 ottobre
Luogo: MeMUS – Museo e Archivio Storico del Teatro di San Carlo
Presidente onorario: Jean-Paul Seytre (Console generale di Francia a Napoli).
Arianna Fabbricatore (Université Paris-Sorbonne)
Sessione 1: La danza teatrale tra musica, opera e commedia
10:00 Bruce Alan Brown (Los Angeles USC Thornton School of Music), «Gennaro Magri in Vienna, as Seen Through the Music of his First Season (1759/60).»
10:40 Andrea Chegai (Università La Sapienza, Roma), «La pantomima di un grande castrato e i suoi esiti coreutici: l’Ezio di Marchesi e Lefèvre.»
11:00 Pausa caffè
11:40 Charlotte Gschwandetner (Universität Leipzig/Torino), «La danza di Gennaro Magri e la Commedia all’improvviso.»
12:00 FOCUS: Quali influenze tra danza, opera e commedia?
13:00 Pausa pranzo
Luogo: Palazzo Zevallos Stigliano
14:30 Visita privata del museo
Sessione 2: Gennaro Magri a Napoli: maître de ballet e autore
Presidente: José Sasportes (Universidade Nova de Lisboa)
15:40 Ana Alberti Alonzo (ricercatrice indipendente), «La morte di Gennaro a Madrid?
16:00 Eugenia Roucher (ricercatrice indipendente), « Les mots de la danse. Emprunts linguistiques et kinétiques dans l’espace européen au XVIIIe siècle: un habit d’Arlequin?»
17:00-18:30 LABORATORIO: Dalla descrizione verbale al movimento: interpretare la danza di Magri. Attività sperimentali collettive.
Arianna Fabbricatore - Paolo Desogus - Olivier Chiquet – (Université Paris-Sorbonne), «Interpretare il Trattato di Gennaro Magri, questioni semiotiche e intersemiotiche.»
Venerdì 7 ottobre
Luogo: Chiesa di Santa Caterina da Siena - Fondazione Pietà de’ Turchini
Sessione 3: Influenze e contaminazioni di stili tra Francia e Italia
09:00 Kathleen Kuzmick Hansell (University of Chicago Press), «French and Italian in 18th-Century Theatrical Ballet, with a Focus on Naples.»
10:00 Pausa
10:40 Noemi Massari (Università La Sapienza, Roma), «L’influenza dello stile francese nel ballo di Gennaro Magri Alla ricerca di un tesoro.»
11:00 Paola De Simone (Conservatorio Carlo Gesualdo da Venosa, Potenza), «Danzatori seri e virtuosi grotteschi in Ballo nel secondo Settecento fra questioni teatrali e l’esempio del Magri alla Corte di Napoli.»
11:20 Discussione e pausa
Sessione 4: La danza grottesca
12:00 Inge Baxman (Universität Leipzig), «Corps naturel, corps œuvre d’art, corps grotesque.»
12:40 Marina Nordera (Université Nice Sophia Antipolis), «“Lingue infami che temono le mie gambe”: profili di ballerine grottesche, tra pratiche e discorsi.»
13:00 FOCUS: Il grottesco: stile, genere, linguaggio? Quali indizi per quali ipotesi?
13:40 Pausa pranzo
Sessione 5: Le fonti: gli spartiti, le notazioni coreografiche e i libretti
15:30-16:30 TAVOLA ROTONDA: Quali fonti per il ballo?
Intervengono: Francesco Cotticelli, Rebecca Harris-Warrick, Kathleen Kuzmick Hansell, Carol Marsh, Paologiovanni Maione, Andrea Chegai.
16:30 Pausa
17:00-18:30 WORKSHOP: Le Contraddanze di Gennaro Magri.
Atelier pratico sulle contraddanze con Letizia Dradi e Ornella Di Tondo.
21:00 Cena del Convegno
Sabato 8 ottobre
Luogo: MeMUS – Museo e Archivio Storico del Teatro di San Carlo
11:00 CONFERENZA-SPETTACOLO: Storie di danza nell’Europa moderna di Arianna Fabbricatore con Letizia Dradi, Roberto Quintarelli, Federico Fabbricatore, Pino L’Abbate, Aniello Ferrone.
12:30 Pausa pranzo
Sessione 6: Danza e società
Presidente Rebecca Harris-Warrick (Cornell University, New York)
14:00 Marie Glon (Université de Lille), «Naples et les “Lumières chorégraphiques”.»
14:40 Lucio Tufano (ricercatore indipendente), «Danza e sociabilità a Napoli alla fine del Settecento: Gennaro Magri e l’Accademia dei Cavalieri.»
Sessione 7: Le danze nobili
15:20 Hubert Hazebroucq (Compagnia Les Corps Éloquents), «Magri et le Menuet: pratiques et contextes.»
16.00 Pausa
16:40 Letizia Dradi (Accademia degli Imperfetti - La Rossignol) Le Charamente,l'Amabile di Gennaro Magri, ricostruzione e riflessioni sul linguaggio italiano in relazione alle danze affini del repertorio francese.
Animata da Marie-Thérèse Mourey e Martin Rueff.
Intervengono: Bruce Alan Brown, Francesco Cotticelli, Arianna Fabbricatore, Kathleen Kuzmick Hansell, Rebecca Harris-Warrick, Carol Marsh, Marina Nordera, Letizia Dradi, Hubert Hazebroucq.
18:00 Conclusioni, Cocktail di chiusura