Venerdì 30 settembre ore 20.30 (TURNO A)
Domenica 2 ottobre ore 15.30 (TURNO B)
TURANDOT
Opera in tre atti e cinque quadri
Musica di Giacomo Puccini
Libretto di Giuseppe Adami e Renato Simoni dall’omonima fiaba teatrale di Carlo Gozzi
Personaggi e Interpreti
Turandot Teresa Romano (30 settembre) / Lilla Lee (2 ottobre)
Altoum Marco Voleri
Timur Alessandro Spina
Calaf Rubens Pelizzari
Liù Maria Teresa Leva
Ping Leo An
Pang Saverio Pugliese
Pong Edoardo Milletti
Un Mandarino Omar Kamata
Maestro concertatore e Direttore
Carlo Goldstein
Regia e Scene
Giuseppe Frigeni
Costumi
Amelie Hass
Luci
Guido Levi
Maestro del coro
Diego Maccagnola
Maestro del coro di voci bianche
Hector Raul Dominguez
Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
Banda di palcoscenico “Isidoro Capitanio” di Brescia
Coro di OperaLombardia
Coro di voci bianche dell’Istituto Monteverdi di Cremona – Progetto Mousikè
ALLESTIMENTO FONDAZIONE DEL TEATRO COMUNALE DI MODENA
Coproduzione Teatri di OperaLombardia
Teatro Grande di Brescia (capofila)
Teatro Donizetti di Bergamo
Teatro Ponchielli di Cremona
Teatro Sociale di Como
Teatro Fraschini di Pavia
TOURNÉE NEI TEATRI DI OPERA LOMBARDIA
BERGAMO, TEATRO DONIZETTI
3 (ORE 20.30) E 5 (ORE 15.30) NOVEMBRE 2016 CREMONA, TEATRO PONCHIELLI
11 (ORE 20.30) E 13 (ORE 15.30) NOVEMBRE 2016 PAVIA, TEATRO FRASCHINI
9 (ORE 20.30) E 11 (ORE 15.30) DICEMBRE 2016 COMO, TEATRO SOCIALE
15 (ORE 20.30) E (ORE 20.30) 17 DICEMBRE 2016
COLLABORATORE ALLA REGIA E ALLA COREOGRAFIA . MARINA FRIGENI
ASSISTENTE AI COSTUMI . ANDREA GRAZIA
MAESTRI DI SALA E COLLABORATORI . LUCA CAPOFERRI, ALESSANDRO TREBESCHI
MAESTRO ALLE LUCI E COLLABORATORE . ALBERTO ZANARDI MAESTRO AI SOVRATITOLI . SANDRO ZANON
DIRETTORE DI SCENA . ERMELINDA SUELLA
RESPONSABILE TECNICO . PETER DAMIANI
CAPO MACCHINISTA . SAVERIO MIANITI
MACCHINISTI . ANDREA BECCHETTI, PAOLO FELICETTI, RICCARDO
SCANAROTTI, FEDERICO VISCONTI
CAPO ELETTRICISTA . MATTEO BENZONI
ELETTRICISTI . IGOR ALBINI, LORENZO BUCCI, GIORGIO VAI
CAPO ATTREZZISTA . SIMONA MOSCA
ATTREZZISTA . CLAUDIA SPINA
CAPO SARTA . GIULIA PASETTI
SARTE . LETIZIA BODINI, ANDREINA MOTTIRONI, GABRIELLA RAMPINI, VERONICA SALVINI
RESPONSABILE TRUCCO . MAURIZIO ROVERONI RESPONSABILE PARRUCCO . BARBARA PETROLATI
TRUCCATORI E PARRUCCHIERI . MARIA PAOLA BALANZA TOLEDO, CRISTINA GRIGGIO, CHIARA RAVANELLI
FIGURANTI . PAOLO CALZONI, MICHELE BOTTA
SCENE, ATTREZZERIA E COSTUMI . FONDAZIONE DEL TEATRO COMUNALE DI MODENA
CALZATURE . CALZATURE PEDRAZZOLI MILANO
PARRUCCHE . MARIO AUDELLO, TORINO
ILLUMINOTECNICA . MUSICAL BOX RENT, LUGAGNANO DI SONA (VR)
TRASPORTI . LECCESE, REZZATO (BS)