Estate a Salisburgo
È stato presentato ufficialmente il programma del Salburger Festspiele che si terrà dal 20 luglio al 31 agosto 2019. Nove titoli operistici, oltre a concerti, teatro di prosa, iniziative dedicate ai più giovani.
Ecco le locandine degli spettacoli d'opera:
e il prospetto degli altri eventi:
Per maggiori informazioni https://www.salzburgerfestspiele.at/
Il programma del Festival di Pentecoste 2019
Richard Strauss (1864 - 1949)
Salome
Musical drama in one act (1905)
Libretto by the composer, based on the Oscar Wilde’s play Salomé (1893) in a German translation by Hedwig Lachmann
Revival
3 Performances
25 Aug — 31 Aug
Felsenreitschule
Leading Team
- Franz Welser-Möst Conductor
- Romeo Castellucci Direction, Sets, Costumes and Lighting
- Cindy Van Acker Choreography
- Silvia Costa Artistic collaborator
- Piersandra Di Matteo Dramaturgy
Cast
- John Daszak Herodes
- Anna Maria Chiuri Herodias
- Asmik Grigorian Salome
- Gábor Bretz Jochanaan
- Julian Prégardien Narraboth
- Christina Bock A Page of Herodias
- Matthäus Schmidlechner First Jew
- Mathias Frey Second Jew
- David Steffens Fifth Jew
- Tilmann Rönnebeck First Nazarene
- Paweł Trojak Second Nazarene
- Peter Kellner First Soldier
- Dashon Burton Second Soldier
Ensemble
- Vienna Philharmonic
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo
Dramma per musica in three acts, K. 366 (1781)
Libretto by Giambattista Varesco
after Antoine Danchet's libretto for the tragédie en musique Idoménée by André Campra
New production
7 Performances
27 July — 19 Aug
Felsenreitschule
Leading Team
- Teodor Currentzis Conductor
- Peter Sellars Director
- George Tsypin Sets
- Robby Duiveman Costumes
- James F. Ingalls Lighting
- Lemi Ponifasio Choreography
- Antonio Cuenca Ruiz Dramaturgy
Cast
- Russell Thomas Idomeneo
- Paula Murrihy Idamante
- Ying Fang Ilia
- Nicole Chevalier Elettra
- Jonathan Lemalu Nettuno / La voce
- Brittne Mahealani Fuimaono, Ioane Papalii Dancer
Ensembles
- musicAeterna Choir of Perm Opera
- Vitaly Polonsky Chorus Master
- Freiburger Barockorchester
Francesco Cilea (1866 - 1950)
Adriana Lecouvreur
Opera in four acts (1902)
Libretto by Arturo Colautti after the play Adrienne Lecouvreur (1849) by Eugène Scribe and Ernest Legouvé
Konzertante Aufführung
3 Performances
28 July — 03 Aug
Grosses Festspielhaus
Leading Team
- Marco Armiliato Conductor
Cast
- Anna Netrebko Adriana Lecouvreur
- Yusif Eyvazov Maurizio, conte di Sassonia
- Anita Rachvelishvili La principessa di Bouillon
- Nicola Alaimo Michonnet
- Mika Kares Il principe di Bouillon
- Andrea Giovannini L’abate di Chazeuil
Ensembles
- Philharmonia Chor Wien
- Walter Zeh Chorus Master
- Mozarteum Orchestra Salzburg
Luigi Cherubini (1760 - 1842)
Médée
Opéra in three acts (1797)
Libretto by François-Benoît Hoffman
after the tragedies Medea by Euripides and Médée by Pierre Corneille
New production
6 Performances
30 July — 19 Aug
Grosses Festspielhaus
Leading Team
- Thomas Hengelbrock Conductor
- Simon Stone Director
- Bob Cousins Sets
- Mel Page Costumes
- Nick Schlieper Lighting
- Christian Arseni Dramaturgy
Cast
- Sonya Yoncheva Médée
- Pavel Černoch Jason
- Vitalij Kowaljow Créon
- Rosa Feola Dircé
- Alisa Kolosova Néris
Ensembles
- Concert Association of the Vienna State Opera Chorus
- Ernst Raffelsberger Chorus Master
- Vienna Philharmonic
George Frideric Handel (1685 - 1759)
Alcina
Dramma per musica in three acts, HWV 34 (1735)
Libretto by an unknown author after the libretto to Riccardo Broschi’s L’isola di Alcina, after Ludovico Ariosto’s Orlando furioso
Revival
5 Performances
08 Aug — 18 Aug
Haus für Mozart
l
Leading Team
- Gianluca Capuano Conductor
- Damiano Michieletto Director
- Paolo Fantin Sets
- Agostino Cavalca Costumes
- Alessandro Carletti Lighting
- rocafilm Video
- Christian Arseni Dramaturgy
Cast
- Cecilia Bartoli Alcina
- Philippe Jaroussky Ruggiero
- Sandrine Piau Morgana
- Kristina Hammarström Bradamante
- Christoph Strehl Oronte
- Alastair Miles Melisso
Ensembles
- Bachchor Salzburg
- Alois Glaßner Chorus Master
- Les Musiciens du Prince — Monaco
George Enescu (1881 - 1955)
Œdipe
Tragédie lyrique in four acts and six scenes, Op. 23 (1910—31)
Libretto by Edmond Fleg, partly after Sophocles’ tragedies Oedipus the King and Oedipus at Colonus
New production
4 Performances
11 Aug — 24 Aug
Felsenreitschule
Leading Team
- Ingo Metzmacher Conductor
- Achim Freyer Director, Sets, Costumes
- Franz Tscheck Lighting
- Klaus-Peter Kehr Dramaturgy
Cast
- Christopher Maltman Œdipe
- John Tomlinson Tirésias
- Brian Mulligan Créon
- Vincent Ordonneau Le Berger
- David Steffens Le Grand Prêtre
- Gordon Bintner Phorbas
- Tilmann Rönnebeck Le Veilleur
- Boris Pinkhasovich Thésée
- Michael Colvin Laïos
- Anaïk Morel Jocaste
- Clémentine Margaine La Sphinge
- Chiara Skerath Antigone
- Anna Maria Dur Mérope
Ensembles
- Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor
- Wolfgang Götz Children's Chorus Master
- Concert Association of the Vienna State Opera Chorus
- Huw Rhys James Chorus Master
- Vienna Philharmonic
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orphée aux enfers
Opéra-bouffon in two acts and four scenes (1858)
Libretto by Hector Crémieux and Ludovic Halévy
New production
6 Performances
14 Aug — 30 Aug
Haus für Mozart
Leading Team
- Enrique Mazzola Conductor
- Barrie Kosky Director
- Rufus Didwiszus Sets
- Victoria Behr Costumes
- Franck Evin Lighting
- Otto Pichler Choreography
- Susanna Goldberg Dramaturgy
Cast
- Marcel Beekman Aristée / Pluton
- Martin Winkler Jupiter
- Joel Prieto Orphée
- Kathryn Lewek Eurydice
- Max Hopp John Styx
- Anne Sofie von Otter L’Opinion publique
- Peter Renz Mercure
- Vasilisa Berzhanskaya Diane
- Frances Pappas Junon
- Lea Desandre Vénus
- Nadine Weissmann Cupidon
- Alessandra Bizzarri, Claudia Greco, Meri Ahmaniemi, Martina Borroni, Mariana Souza, Michael Fernandez, Shane Dickson, Marcell Prét, Lorenzo Soragni, Damian Czarnecki, Christoph Jonas, Kai Braithwaite Dancer
Ensembles
- Vocalconsort Berlin
- David Cavelius Chorus Master
- Vienna Philharmonic
Coproduction with Komische Oper Berlin
and Deutsche Oper am Rhein
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Simon Boccanegra
Melodramma in a prologue and three acts (1857/1881)
Libretto by Francesco Maria Piave with additions by Giuseppe Montanelli after Antonio García Gutiérrez’s play Simón Boccanegra, revised version by Arrigo Boito
New production
6 Performances
15 Aug — 29 Aug
Grosses Festspielhaus
Leading Team
- Valery Gergiev Conductor
- Andreas Kriegenburg Director
- Harald B. Thor Sets
- Tanja Hofmann Costumes
- Andreas Grüter Lighting
- Julia Weinreich Dramaturgy
Cast
- Luca Salsi Simon Boccanegra
- Marina Rebeka Amelia Grimaldi
- René Pape Jacopo Fiesco
- Charles Castronovo Gabriele Adorno
- André Heyboer Paolo Albiani
- Antonio Di Matteo Pietro
Ensembles
- Concert Association of the Vienna State Opera Chorus
- Ernst Raffelsberger Chorus Master
- Vienna Philharmonic
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
Luisa Miller
Melodramma tragico in three acts (1849)
Libretto by Salvadore Cammarano after Friedrich Schiller’s tragedy Kabale und Liebe
Konzertante Aufführung
2 Performances
25 Aug — 31 Aug
Grosses Festspielhaus
Leading Team
- James Conlon Conductor
Cast
- Roberto Tagliavini Il conte di Walter
- Piotr Beczala Rodolfo
- Teresa Iervolino Federica
- Plácido Domingo Miller
- Nino Machaidze Luisa
- John Relyea Wurm
Ensembles
- Concert Association of the Vienna State Opera Chorus
- Huw Rhys James Chorus Master
- Mozarteum Orchestra Salzburg
Hugo von Hofmannsthal
Jedermann
14 Performances
20 July — 28 Aug
Domplatz (Cathedral Square)
Ödön von Horváth
Youth Without God
8 Performances
28 July — 11 Aug
Salzburg State Theatre
Maxim Gorky
Summerfolk
8 Performances
31 July — 08 Aug
Perner-Insel, Hallein
Ruth Beckermann
Joyful Joyce · Installation
21 Performances
08 Aug — 28 Aug
Mozartplatz
Ferenc Molnár
Liliom
8 Performances
17 Aug — 28 Aug
Perner-Insel, Hallein
Theresia Walser
The Outraged
7 Performances
18 Aug — 29 Aug
Salzburg State Theatre
Drama Investigations
4 Plays
28 July — 18 Aug
Readings
6 Plays
29 July — 20 Aug
Guest Orchestras
11 Concerts
26 July — 28 Aug
Vienna Philharmonic
11 Concerts
28 July — 31 Aug
Chamber Concerts
7 Concerts
01 Aug — 29 Aug
Lied Recitals
6 Concerts
31 July — 22 Aug
Recitals
10 Concerts
22 July — 24 Aug
Mozart Matinees
10 Concerts
27 July — 25 Aug
Camerata Salzburg
4 Concerts
05 Aug — 20 Aug
Time with Dusapin
6 Concerts
25 July — 06 Aug
Time with Enescu
5 Concerts 4 Operas
30 July — 24 Aug
Ouverture spirituelle · Lacrimae
12 Concerts
20 July — 28 July
Young Singers Project
5 Concerts
20 July — 24 Aug
Special Concerts
5 Concerts
20 Aug — 25 Aug
Marius Felix Lange
Der Gesang der Zauberinsel
8 Performances
26 July — 25 Aug
Great Hall of the University
Opera Camps
4 Youth plays
27 July — 17 Aug
Fun and Games
8 Youth plays
26 July — 25 Aug
Medea
proiezione del film di P.P. Pasolini con Maria Callas
6 Performances
29 July — 18 Aug
DAS KINO
Gala-Soiree
1 Performance
01 Aug
Fürsterzbischöfliche Residenz zu Salzburg