Teatro Carcano - Stagione 2016-2017
TEMPO PRESENTE E TEMPO PASSATO: LA PROSA
Da giovedì 13 a domenica 16 ottobre
Ottavia Piccolo
DONNA NON RIEDUCABILE
di Stefano Massini
Regia Silvano Piccardi
Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano
Da mercoledì 19 a domenica 30 ottobre
Antonello Fassari Nicola Rignanese
L’HOTEL DEL LIBERO SCAMBIO
da Georges Feydeau
Regia Roberto Valerio
Compagnia Umberto Orsini
Da giovedì 3 a domenica 13 novembre
Anna Galiena Enzo Decaro
DIAMOCI DEL TU
di Norm Foster
Regia EmanuelaGiordano
Enzo Sanny Produzioni
Da mercoledì 16 a domenica 20 novembre Nuova Produzione
ANGELICAMENTE ANARCHICI
(Don Gallo e Fabrizio De André)
Interpretato e diretto da Michele Riondino
Testi di Marco Andreoli
Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano/Promo Music
Da giovedì 24 novembre a domenica 4 dicembre
IL SECONDO FIGLIO DI DIO - Vita, morte e miracoli di David Lazzaretti
di e con Simone Cristicchi
Regia Antonio Calenda
Promo Music/CTB Teatro Stabile di Brescia
Da mercoledì 14 a domenica 18 dicembre
CARAVAGGIO
di e con Vittorio Sgarbi
Regia Angelo Generali
Promo Music/La Versiliana Festival
Da giovedì 12 a domenica 22 gennaio
LA LOCANDIERA
di Carlo Goldoni
Con Caterina Carpio, Tindaro Granata,
Mariangela Granelli, Emiliano Masala, Francesca Porrini
Regia Andrea Chiodi
Proxima Res
Da mercoledì 25 gennaio a domenica 5 febbraio Nuova Produzione
Moni Ovadia
Valeria Contadino Mario Incudine
IL CASELLANTE
di Andrea Camilleri e Giuseppe Dipasquale
Regia Giuseppe Dipasquale
Promo Music/Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano
Comune di Caltanissetta
Da giovedì 9 a domenica 19 febbraio
Leo Gullotta
SPIRITO ALLEGRO
di Noël Coward
Regia Fabio Grossi
Diana Or.i.s.
Da mercoledì 1 a domenica 12 marzo
LE PRÉNOM (Cena fra amici)
di Matthieu Delaporte e Alexandre de La Patellière
Con Alessia Giuliani, Alberto Giusta,
Davide Lorino, Aldo Ottobrino, Gisella Szaniszlò
Regia Antonio Zavatteri
Teatro Stabile di Genova
Da martedì 14 a domenica 19 marzo
Giobbe Covatta Enzo Iacchetti
MATTI DA SLEGARE
di Axel Hellstenius
Regia Gioele Dix
Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano/Mismaonda
Da mercoledì 29 marzo a domenica 9 aprile
Geppy Gleijeses Marianella Bargilli
con la partecipazione di Andrea Giordana
IL BUGIARDO
di Carlo Goldoni
Regia Alfredo Arias
GITIESSE Artisti Riuniti
Da mercoledì 26 aprile a domenica 7 maggio
Jurij Ferrini
Matteo Alì Rebecca Rossetti
MISURA PER MISURA
di William Shakespeare
Regia Jurij Ferrini
Compagnia Jurij Ferrini – Progetto U.R.T.
DANZA E DINTORNI
Da venerdì 7 a domenica 9 ottobre
Balletto di Roma
FUTURA – Ballando con Lucio
Da un’idea di Giampiero Solari
Regia e coreografia Milena Zullo
Colonna sonora realizzata da Roberto Costa sulle canzoni di Lucio Dalla
Sabato 31 dicembre e domenica 1 gennaio
Balletto di Mosca “La Classique”
LA BELLA ADDORMENTATA
Musica Piotr I. Ciaikovskij
Coreografia Marius Petipa
Mauro Giannelli Eventi
Da lunedì 2 a mercoledì 4 gennaio
Compagnia Acrobatica Sonics
LOCANDA LUMIÉRE
Scritto e diretto da Alessandro Pietrolini
Equipe Eventi
Da mercoledì 22 a domenica 26 febbraio
Kataklò Athletic Dance Theater
EUREKA
Una creazione di Giulia Staccioli
Da giovedì 23 a domenica 26 marzo
Balletto di Roma
GIULIETTA E ROMEO
Musica Sergej Prokofiev
Coreografia Fabrizio Monteverde
CHI HA PAURA DELLA MUSICA?
La grande musica per tutti
Due concerti della Filarmonica Gioachino Rossini
Mercoledì 12 ottobre e sabato 22 aprile
Compagnia Corrado Abbati
Giovedì 5 e venerdì 6 gennaio
LA PRINCIPESSA SISSI
Musical liberamente ispirato all’omonimo film di Ernst Marischka
Elaborazione musicale Alessandro Nidi
Sabato 7 e domenica 8 gennaio
CIN-CI-LÁ
Operetta di Carlo Lombardo
Musica Virgilio Ranzato
Adattamenti e regie Corrado Abbati
InScena
LA STORIA a Processo Incontri con LA SCIENZA
Personaggi e Protagonisti - Incontri con la Storia ®
a cura di Elisa Greco
COLPEVOLE O INNOCENTE
Ore 20,30
Lunedì 24 ottobre La politica diBettino Craxi
Lunedì 28 novembre Marilyn Monroe
Lunedì 30 gennaio Oriana Fallaci
Lunedì 20 marzo Josef Radetzky
Tεatr0inMatεmatica - a cura di Maria Eugenia D’Aquino
Regia Valentina Colorni -Drammaturgia Riccardo Mini -PACTA.dei Teatri - ScienzainScena
Lunedì 7 novembre ore 11,30 APPUNTAMENTO AL LIMITE-Il calcolo sublime
Lunedì 7 novembre ore 15,00
e martedì 22 novembre ore 15,00 I NUMERI PRIMI E LA CRITTOGRAFIA
Martedì 22 novembre ore 11,30 PARALLELISMI: GEOMETRIE EUCLIDEE E NON
Lunedì 12 dicembre ore 11,30 e ore 21,00 L’INCOGNITA X (novità). Alle 19,30 Spritz Matematico
Lunedì 16 gennaio ore 11,30 I 7 PONTI E IL MISTERO DEI GRAFI
Lunedì 16 gennaio ore 15,00 L’IRRAZIONALE LEGGEREZZA DEI NUMERI
EX NOVO - Piccola rassegna di un teatro diverso
Mercoledì 11 gennaio ore 20,30
IL SOGNO DI UN’ITALIA
1984-2004 Vent’anni senza andare mai a tempo
di e con Andrea Scanzi e Giulio Casale
Regia Angelo Generali
Promo Music
Martedì 24 gennaio ore 10,30 e ore 20,30
Sebastiano Lo Monaco
PER NON MORIRE DI MAFIA
di Pietro Grasso
Regia Alessio Pizzech
SiciliaTeatro
Lunedì 13 febbraio ore 10,30 e ore 20,30
Tournée da barpresenta OTELLO
di William Shakespeare
Uno spettacolo di e con Davide Lorenzo Palla
Regia Riccardo Mallus
Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano
Smartit - Ecate Cultura
Venerdì 17 marzo ore 10,30
NOME DI BATTAGLIA LIA
Testo e regia Renato Sarti
Con Marta Marangoni, Rossana Mola, Renato Sarti
Teatro della Cooperativa
I SOGNI DEI BAMBINI
FANTATEATRO
Regia Alessandra Bertuzzi - Scenografie Federico Zuntini
Mercoledì 30 novembre ore 10,00 LA REGINA CARCIOFONA
Martedì 13 dicembre ore 10,00 LA BELLA E LA BESTIA– Un magico Natale
Speciale Natale martedì 27 e mercoledì 28 dicembre ore 17,00
LA SPADA NELLA ROCCIA – Il musical rock
Venerdì 27 gennaio ore 10,00 L’ISOLA DEL TESORO
Venerdì 10 febbraio ore 10,00 IL MAGO DI OZ
Mercoledì 15 febbraio ore 10,00 IL BRUTTO ANATROCCOLO
Venerdì 10 marzo ore 10,00 ORLANDO FURIOSO
Mercoledì 22 marzo ore 10,00 PINOCCHIO
Venerdì 7 aprile ore 10,00 I TRE MOSCHETTIERI
Sabato 25 marzo ore 16,00
Balletto di Roma
HOME ALONE
Spettacolo di danza per il giovane pubblico con interazioni video
Invenzione Alessandro Sciarroni – Consiglio Lisa Gilardino
VIP
Venite
In
Periferia
Drammaturgia contemporanea all’ATIR TEATRO RINGHIERA
Da venerdì 10 a domenica 19 marzo
CHINGLISH
di David Henry Hwang
Con Valentina Cardinali, Angelo Colombo,
Enrico Maggi, Federico Zanandrea, Annagaia Marchioro
Regia Omar Nedjari
Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano/
Compagnia FormeLinguaggi
Da martedì 28 febbraio a domenica 5 marzo
IL BUGIARDOdi Carlo Guasconi
Maratona di letture dedicate ai finalisti del Premio Pier Vittorio Tondelli (data da definire)